Конфликт интересов


Прозрачность и объективность важны как при проведении научных исследованиях, так и в процессе экспертной оценки.

Когда у следователя, автора, редактора или рецензента есть финансовые / личные интересы или убеждения, которые могут повлиять на его объективность или ненадлежащим образом влиять на его действия, существует потенциальный конфликт интересов.

Наиболее очевидными конфликтами интересов являются такие финансовые отношения, как:

·        Прямая: служебные отношения, владение акциями, гранты, патенты.

·        Косвенные: гонорары, консультации для спонсирующих организаций, владение взаимным фондом, оплачиваемые экспертные показания.

Необъявленные финансовые интересы могут серьезно подорвать доверие к журналу, авторам и самой науке. Примером может служить исследователь, который является сотрудником компании, которая вводит в эксплуатацию проведенные исследования.

Конфликт интересов может также существовать в результате личных отношений, академической конкуренции и интеллектуальных амбиций. Примером может служить исследователь, который:

·        Является родственником сотрудника компании, чей продукт оценивает при рецензии.

·        Имеет заинтересованность в результатах исследований – например, потенциальное продвижение по службе на основе результатов.

·        Имеет личные убеждения, которые прямо противоречат теме, которую он исследует.

Другие соображения, которые следует учитывать, включают в себя: связано ли объединение автора с организацией с его способностью проводить исследование; не предстанут ли их отношения, когда они будут позже раскрыты, причиной для вдумчивого читателя чувствовать себя обманутым или введенным в заблуждение.

Полное раскрытие информации о взаимоотношениях, которые могут составлять конфликт интересов, даже если лицо не считает, что это влияет на его суждение, должно быть сообщено редактору журнала, которому представлена рукопись. Большинство издателей требуют раскрытия в виде сопроводительного письма.

Журнал может использовать эту информацию в качестве основы для редакционных решений и будет публиковать их, поскольку они могут быть важны для читателей при оценке статьи. Аналогично, журнал может принять решение не публиковать на основе заявленного конфликта.

Полная прозрачность - это всегда лучший способ действий и, если есть сомнения, их надо раскрывать.

Возможные действия при конфликте интересов:

Нераскрытые отношения, которые могут представлять собой конфликт интересов

·        При подаче статьи прямо укажите, существуют или не существуют потенциальный конфликт интересов.

·        Указывайте это в рукописи для журнала.

·        Авторы должны раскрыть потенциальный конфликт интересов для изучения рецензентами и прямо указать в рукописи, сделали ли они это.

·        Рецензенты должны также раскрывать любой конфликт интересов, которые могут делать их мнение по рукописи необъективными.

Нераскрытый источник финансирования, который может представлять конфликт интересов

·        При представлении документа декларация (с заголовком «Роль источника финансирования») должна быть сделана в отдельном разделе текста и размещена перед ссылками.

·        Опишите роль спонсора (ов) исследования, если таковые имеются: в проекте исследования; в сборе, анализе и интерпретации данных; при составлении отчета.

·        Редакторы могут потребовать, чтобы авторы исследования, финансируемого агентством с запатентованной или финансовой заинтересованностью в результатах, подписали заявление – «Я получил полный доступ ко всем данным в этом исследовании, и я беру на себя полную ответственность за целостность и точности анализа данных».