Правила оформления рукописей, подаваемые в журнал «Светотехника»

Журнал принимает к рассмотрению только нигде ранее неопубликованные результаты оригинальных исследований и обзорные статьи по различным направлениям светотехники по заказу редакции. Рукописи статей принимаются на русском и (или) английском языках. Все авторы несут ответственность за содержание статьи. Плата с авторов за публикацию не взимается, гонорар не выплачивается.

Структура статьи

1. Название
2. ФИО авторов, место работы, e-mail
3. Аннотация 200-250 слов. Аннотация – это метаданные, публикуются на сайте отдельно от статьи, доступно всем бесплатно, что позволяет оценить необходимость изучения самой статьи. Для чиновников Международных науко-метрических баз данных служат для точно классификации статьи. Пишется в формате IMRAD – по сути, по два предложения на каждый пункт.
4. Ключевые слова на русском и английском языках не более 10-15 слов – так же метаданные. Сами слова могут в статье и не встречаться, их назначение – точное определение области исследований публикации.
5. Структура статьи в формате IMRAD (лучше, чтобы и разделы так и назывались):
- Введение (Introduction): для экспериментальных работ – точная формулировка решаемой научной задачи; для обзоров – цель обзора; для теоретических работ – постановка задачи, для которой позднее в статье будет дана точная формулировка.
- Методы (Methods): для экспериментальных работ – настолько точное описание установки, чтобы любой читатель мог повторить эксперимент, для теоретических работ – все основные приемы и методы решения, позволяющие заинтересованному читателю получить окончательные выражения самому; обзорам определение метода не требуется.
- Результаты (Results) – должны быть указаны все основные новые научные результаты.
- Дискуссия или заключение (Discussion) – необходимо проанализировать, что дают новые результаты для данной области науки, каково их соотношение с действующей теорией.
- Подтверждение и признание участия третьих лиц, финансирования работы (Acknowledgement).
- Список литературы. Желательно не менее 10-12 источников литературы, причем из них около 40% иностранные источники.
6. На отдельной странице приводятся (на английском языке):
- Название статьи.
- Имена и фамилии авторов (как в загранпаспорте).
- Официальное название места работы.
- Аннотация и ключевые слова.
- Список ссылок на статьи из журнала «Светотехника» дополнить соответствующими ссылками на статьи из журнала «Light & Engineering» (если они есть).

Список литературы

Научная статья является частью развивающейся мировой научной дискуссии, поэтому в списке литературы должно быть не менее 30% адекватных ссылок на публикации ведущих мировых научных изданий на английском языке, входящих в базы данных цитируемых международных агентств, например, Scopus и Web of Science. Среди ссылок на статьи из баз должны быть статьи, опубликованные не позднее двух-пяти лет назад.

Порядок работы с редакцией и рецензирование

Статья проходит двойное рецензирование.

Рецензенты дают заключение по следующим пунктам: а) соответствует ли статья тематике журнала; б) является ли статья оригинальным исследованием или обзором; в) приведены ли в оригинальном исследовании чётко сформулированные новые научные результаты; г) достаточно ли надёжно обоснованы выводы статьи; д) понятно ли изложен материал статьи, соблюдено ли в ней единообразие в терминах и обозначениях; е) соблюдена ли структура IMRAD; ж) приведены ли ссылки на свежие данные и работы по теме, опубликованные в журналах, входящих в базы цитирования, например, Scopus и Web of Science.

В случае несоответствия тематике журнала, или отсутствия в статье сформулированного научного результата, или при значительном количестве выявленных фактических ошибок статья может быть отклонена от публикации без подробной рецензии.

При положительном заключении рецензентов, статья редактируется и отправляется в вёрстку. Редакция не согласовывает с авторами изменения и сокращения рукописи, имеющие редакционный характер и не затрагивающие принципиальных вопросов.

Оформление статьи

Оформление списка авторов

Первыми указываются инициалы, затем фамилия. Если коллектив авторов включает сотрудников разных учреждений, следует указать место работы каждого автора сноской при фамилии автора. Хотя бы для одного автора должен быть указан адрес электронной почты для корреспонденции.

На отдельном листе следует приложить краткие сведения об авторах (полностью фамилия, имя и отчество, когда и какой вуз окончен, настоящее место работы и занимаемое положение, учёная степень и учёное звание, почётное звание, занятие научно-общественной деятельностью, область научных интересов и т.п.). Следует также представить цветную фотографию каждого автора в электронной виде: не менее 25×32 мм, от 300 dpi.

Оформление рисунков и таблиц

Таблицы, иллюстрации (рисунки, фотографии) и подписи к иллюстрациям нумеруются по порядку упоминания в тексте. Название иллюстрации или рисунка пишется после номера таблицы или рисунка.

Все графы в таблице имеют заголовки и разделяются вертикальными линиями. Сокращение слов в таблицах не допускается. При наличии в тексте одной таблицы таблица не нумеруется. В таблице без заголовка (что нежелательно) пишется только слово «Таблица».

Авторам следует избегать повторения одних и тех же данных на рисунках, в таблицах и в тексте.

Используемые сокращения

Следует избегать введения новой терминологии. Используемые в работе термины, единицы измерения и условные обозначения должны быть общепринятыми (использоваться физические величины, единицы и обозначения, в частности, принятые в Международной системе СИ и Международном светотехническом словаре (М.: Русский язык, 1979)) Справочной книге по светотехнике (3-е изд.) 2006 г. Все употребляемые в статье обозначения (за исключением общеизвестных констант типа e, h, с, π и т. п.) и аббревиатуры должны быть определены при их первом появлении в тексте.

Оформление списка литературы

Источниками данных предпочтительно указывать не сообщения частных лиц или организаций, а публикации в научной литературе.

Нежелательно давать ссылки на труднодоступные широкому читателю издания (например, на труды студенческих и ведомственных конференций). К ссылкам на материал из Интернета следует указывать дату последнего обращения к материалу.

Библиографические ссылки оформляются с учётом ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Например:
Мешков В.В., Матвеев А.Б. Основы светотехники: Учеб. пособие для вузов: В 2-х ч. Ч. 2. Физиологическая оптика и колориметрия. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 432 с.
Шуберт Ф. Светодиоды. Пер. с англ. под ред. А.Э. Юновича. – 2-е изд. -М: ФИЗМАТЛИТ, 2008. – 496 с.;
Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Знак, 2006. – 972 с.
Kokoschka, S. Zur Berechnung von Schwellenkontrasten fur die Detektion einfacher Schobjekte // Licht. – 1988. – 40, № 4. – S. 305–308.
Каршенбойм С.Г. Новые рекомендованные значения фундаментальных физических постоянных (КОДА- ТА2006) // УФН. – 2008. – Т. 178, № 10. –С. 1057–1064.
Патент РФ № 2159021, 04.12.2000.
Сысун В.В. Светомаскировочная фара на светодиодах // Патент России № 2266466. 2005. Бюл. № 35.
Официальные периодические издания:
электронный путеводитель / Рос. нац. б-ка
Центр правовой информации. [СПб], 2005–2007
URL: www.nlr.ru/lawcenter/izd/index. html (дата обращения: 18.01.2007).

Форма приёма статьи

Максимально допустимый объём статьи, как правило, 12 машинописных страниц формата А4 и содержит не более 8 рисунков. Статья представляется в электронном виде, расширение имени файла – doc или docx, шрифт Times New Roman, размер шрифта –12, междустрочный интервал – 1,5, поля – верхнее и нижнее – 2, левое – 2,5, правое – 1,0).

Если статья подаётся на русском языке, все подписи на всех рисунках должны быть на русском языке.

Предпочтительные форматы рисунков: jpg, png, tif, tiff, pdf. Растровые рисунки должны иметь разрешение не менее 300 dpi. Оригиналы рисунков должны быть приложены отдельными файлами. Для векторных изображений желательно приложить оригинал в векторном формате. Графики, созданные в MS Excel, допускается передавать в документе MS Word вместе с текстом статьи. Необходимо учесть, если используются рисунки из других источников (например, Интернет), что каждый рисунок имеет автора, что должно быть указано.

Формулы в рукописи статьи должны быть набраны в программе MathType. Не принимаются статьи с формулами, набранными новым встроенным в Microsoft® Word (Word 2007 − 2016) редактором формул EqEd. Статьи подаются в том формате doc или docx редактора Microsoft® Word, что и были созданы – не допускается конвертация из одного формата в другой. Предпочтительным является формат doc редактора Microsoft® Word 2003.

После успешного рецензирования статьи на русском языке и её принятия к публикации в журнале «Светотехника», просим авторов сделать перевод полного редактированного текста на английский язык, что позволит ускорить публикацию статьи в журнале «Light & Engineering».

https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://journal.mdpip.com/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/gates-of-olympus/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://rovedar.com/akun-pro-kamboja/https://www.sa-ijas.org/mahjong-ways-2/https://admin.berjasa.co.id/akun-pro-kamboja/https://admin.berjasa.co.id/gates-of-olympus/https://vokasi.ui.ac.id/products/luar-negeri/https://www.sa-ijas.org/depo25-bonus25/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/project/thailand/https://morbis.id/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/tema/tanpa-potongan/https://demo-olympus.carrd.cohttps://demo-2024.crd.co/https://mahjong-ways2.uwu.ai/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/slot-dana/https://link-thailand.crd.co/https://padanglawasutarakab.go.id/starlight-princess/https://dpmptsp.simalungunkab.go.id/image/starlight-princess/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/gates-olympus/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/mahjong-ways-2/https://data.kepahiangkab.go.id/uploads/user/2024-02-28-084507.827272index.htmlhttps://dpmptsp.simalungunkab.go.id/slot-deposit-pulsa/https://tpid.morbis.id/starlight-princess/https://library.binawan.ac.id/products/kakek-zeus/https://lib.unsimar.ac.id/js/slot-gacor-maxwin/https://babebun.ditjenbun.pertanian.go.id/assets/dana/https://yesjitu.bandung.go.id/test/https://yesjitu.bandung.go.id/js/pulsa/https://babebun.ditjenbun.pertanian.go.id/babebun/https://akun-pro-kamboja.mojadipro.com/https://eurasianacademy.org/pages/http://gis.pesawarankab.go.id/js/demo/http://gis.pesawarankab.go.id/js/pulsa/http://agenda.pesawarankab.go.id/dana/https://pesawarankab.go.id/assets/akun-pro-kamboja/https://vokasi.ui.ac.id/products/gacor-malam-ini/https://gayatri.mojokertokota.go.id/gayatri/dana/https://gayatri.mojokertokota.go.id/ilp/slot-thailand/https://gayatri.mojokertokota.go.id/labkesmas/https://gayatri.mojokertokota.go.id/labkesmas/_lib/_app_data/https://budiwidiarta.stikesbuleleng.ac.id/wp-includes/maxwin/https://gayatri.mojokertokota.go.id/depan_pj/pages/https://journal.ipw.ac.id/rtp-slot/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/materi/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/background/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://opd.padanglawasutarakab.go.id/Assets/http://jap.mju.ac.th/includes/https://e-journal.stikesmuhbojonegoro.ac.id/slot-jepang/https://uptdspam.padanglawasutarakab.go.id/img/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/http://agenda.pesawarankab.go.id/demo-slot/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/gambarprodukasdw/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/gambarprodukasdw/products/pt2/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/dist/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/background/pulsa/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/product/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/product/slot-demo/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/counter/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/slot-pulsa/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/css/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/demo/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/js/slot-luar/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/pulsa/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/ngg/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/gallery/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/mu-plugins/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/CSS/http://gis.pesawarankab.go.id/img/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/ID3/https://pointer.ternatekota.go.id/dana/https://mojadipro.com/products/sweet-bonanza/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/toko/pulsa/https://www.stmaryskirk.co.uk/slot-pulsa/https://www.stmaryskirk.co.uk/gates-of-olympus/http://ttdt.hvu.edu.vn/princess-1000/https://sidoidisdukcapil.palangkaraya.go.id/arsip/sgacor/https://siduta.palangkaraya.go.id/assets/slot-pulsa/http://ttdt.hvu.edu.vn/gates-of-olympus/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/ibs/https://siduta.palangkaraya.go.id/english/https://sidoidisdukcapil.palangkaraya.go.id/assets/http://ttdt.hvu.edu.vn/as/https://www.stmaryskirk.co.uk/content/https://transitionacademiapress.org/ovo/https://transitionacademiapress.org/gates-of-olympus-1000/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/files/slot777/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/files/dana-slot/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/situs-gacor/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/public/files/demo-slot/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/plugins/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/olympus/https://transitionacademiapress.org/locale/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/public/site/https://www.rivistadipsicologiaclinica.it/products/https://siduta.palangkaraya.go.id/smaxwin/http://lnx.gatm.it/sweet-bonanza/http://lnx.gatm.it/mahjong-ways-2/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/daftar/mailer/xxdemo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/formulir/https://data-service.tmd.go.th/data/ngacor/https://e-report.dcce.go.th/slot-luar/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/bocoran-jp/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-content/ngg/modules/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-content/plugins/global-gallery/https://e-report.dcce.go.th/platinum/https://data-service.tmd.go.th/css/http://www.publicacionesperiodicas.unm.edu.ar/ojs/classes/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-includes/assets/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idnhttps://siduta.palangkaraya.go.id/indonesia/pt2/https://setwan.katingankab.go.id/assets/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/assets/https://bappelitbang.katingankab.go.id/js/https://www.kavarnajasminka.cz/source/https://visd.dlt.go.th/fileuploads/platinum/https://bappelitbang.katingankab.go.id/css/https://www.kokoro-manzoku.com/css/https://icopis.untad.ac.id/wp-content/pt2/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/idn/https://bappelitbang.katingankab.go.id/new-design/https://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/f7f299e301cc262c8e50952619ce3ac9.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/ab0a41a4ce2a79ec21f5c5d522da7cb1.htmlhttps://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/735094e9aa315c91ba3de9a731fda31c.htmlhttp://datos.conred.gob.gt/uploads/user/2024-03-19-005138.025402slot-demo.html/