Open Access


Плата за публикацию статьи (англ. Article processing charge, APC) — плата, которая иногда взимается научным журналом для компенсации расходов на издание. Для покрытия издательских расходов научные журналы используют различные способы. Например, сборы от распространения подписки, субсидии различных организаций. В настоящее время растёт число журналов, особенно среди открытого доступа, принимающих плату за публикации. Более того, этот способ наполнения бюджета издательства стал наиболее распространённым методом финансирования публикации профессиональных статей.

По мнению Высшей аттестационной комиссии (ВАК) России в лице её главы Владимира Филиппова, за публикации аспирантов вообще должен платить ВУЗ, в котором пройдёт защита диссертации.

Основная причина, заставляющая авторов помещать произведения в открытый доступ, – увеличение импакт-фактора.

Изыскания оплачиваются исследовательскими фондами; опубликованная статья – это скорее отчёт о проделанной работе, чем объект дохода. Чем больше используется, цитируется статья, чем больше ссылок делается на неё и чем больше работ основывается на ней, тем лучше для исследования и карьеры самого исследователя.

Первое важное международное упоминание о открытом доступе содержится в Будапештской конференции по открытому доступу в феврале 2002. За ней следовали заявление Бифезда в июне 2003 и Берлинская декларация о открытом доступе к научным и гуманитарным знаниям в октябре 2003.

Будапештская Инициатива «Открытый Доступ»

Соединение старой традиции и новой технологии может принести беспрецедентно большую общественную пользу. Старой традицией является готовность ученых и исследователей безвозмездно публиковать плоды своих трудов в научных изданиях для получения и распространения новых знаний. Новой технологией становится Интернет. Общественная польза, которую приносит сочетание этих двух факторов, находит свое выражение в электронном распространении по всему миру журнальных статей, отрецензированных экспертами, и совершенно свободном и неограниченном доступе к ним ученых, исследователей, преподавателей, студентов и всех, кого интересует наука. Обретение доступа к научной литературе ускорит исследования, расширит объемы обучения, приведет к обмену знаниями между богатыми и бедными, бедными и богатыми, поможет наиболее эффективно использовать эту литературу и заложит основу для вовлечения всего человечества в общую интеллектуальную беседу с целью получения новых знаний.

Хотя получившая экспертную оценку литература будет доступна в Интернете бесплатно, ее производство бесплатным не является. Тем не менее, эксперименты показывают, что общая стоимость предоставления открытого доступа к этой литературе значительно ниже, чем стоимость традиционных форм распространения. Такая возможность сэкономить деньги и, в то же время, расширить сферу распространения публикаций служит сегодня серьезным стимулом для профессиональных ассоциаций, университетов, библиотек, фондов и прочих заведений, чтобы использовать открытый доступ для осуществления своих задач.

Нашей целью является открытый доступ к литературе, получившей экспертную оценку. Создание открытых архивов (1) и создание нового поколения альтернативных журналов открытого доступа (2) становятся способами достижения этой цели.

Bethesda Statement on Open Access Publishing

Публикация открытого доступа отвечает следующим двум условиям:

1. Автор (ы) и правообладатель (ли) предоставляют всем пользователям бесплатное, безотзывное, всемирное, постоянное право доступа и лицензию на копирование, использование, распространение, передачу и отображение работы публично и распространять производные произведения на любом цифровом носителе для любой ответственной цели при условии надлежащего присвоения авторства, а также право делать небольшое количество печатных копий для личного использования.

2. Полная версия работы и все дополнительные материалы, включая копию разрешения, как указано выше, в подходящем стандартном электронном формате, депонируются сразу после первоначальной публикации по крайней мере в одном онлайн-хранилище, которое поддерживается академическим учреждением, научным обществом, правительственным агентством или другой хорошо организованной организацией, которая стремится обеспечить открытый доступ, неограниченное распространение, функциональную совместимость и долгосрочное архивирование.

Примечание:

1. Открытый доступ — это свойство отдельных работ, не обязательно журналов или издателей.

2. Стандарты сообщества, а не закон об авторском праве, будут по-прежнему обеспечивать механизм обеспечения надлежащего присвоения и ответственного использования опубликованной работы, как и сейчас.

Берлинская декларация о открытом доступе к научным и гуманитарным знаниям

Open access – это:

Оплата публикации с открытым доступом должны удовлетворять двум условиям: автор и правообладатель таких взносов предоставляют всем пользователям бесплатное, безотзывное, всемирное право на доступ и лицензию на копирование, использование, распространение, публично передавать и демонстрировать работу, а также создавать и распространять производные произведения на любом цифровом носителе для какой-либо ответственной цели при условии надлежащего присвоения авторства (стандарты сообщества), будет и впредь обеспечивать механизм обеспечения надлежащей атрибуции и ответственного использования опубликованные работы, как и сейчас), а также право делать небольшие тиражи для личного использования.

Полная версия работы и все дополнительные материалы, включая копию разрешения, указанного выше, в соответствующем стандартном электронном формате, депонируются (и таким образом публикуются) по крайней мере в одном онлайн-хранилище с использованием подходящих технических стандартов (таких как Open Archive определения), которые поддерживаются и поддерживаются академическим учреждением, научным обществом, государственным агентством или другой хорошо организованной организацией, которая стремится обеспечить открытый доступ, неограниченное распространение, возможность взаимодействия и долгосрочное архивирование.

Разница между Gold и Green типами открытого доступа:

GOLD OPEN ACCESS

GREEN OPEN ACCESS

· Доступ

· Бесплатный общий доступ к окончательной версии опублико­ванной статьи.

· Доступ является немедленным и постоянным

· Свободный общий доступ к вашей версии статьи.

· Может применяться временная задержка (период эмбарго).

· Оплата

· Плата за открытый доступ оплачивается автором или от его имени (например, поддерживаю­щим исследование фондом).

· Авторам не оплачивается публикация, расходы подпадают под подписки на библиотеки.

· Использование

· Определяется пользовательской лицензией

· Авторы сохраняют за собой право определять правила использования их статей.

· Все открытые версии статьи должны иметь лицензию пользователя.

· Опции

· Публикуется в журнале от­крытого доступа

· Публикуется в журнале поддер­живающим открытый доступ к отдельным статьям – гибридный тип

· Статьи становятся свободно доступными после периода эмбарго в открытых архивах.

· Собственная поддержка рукописи автором.

Публикация статьи в открытом доступе типа Gold


Типы пользовательских лицензий

Тип лицензии

Чтение, печать, загрузка

Публикация – выкладывание в своем хранилище

Интеллектуальный анализ текста и данных

Перевод статьи

Использование части статьи

Коммерческое использование

Коммерческая

Некоммерческая

*только для личных целей


https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://journal.mdpip.com/starlight-princess-1000/https://www.sa-ijas.org/gates-of-olympus/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://rovedar.com/akun-pro-kamboja/https://www.sa-ijas.org/mahjong-ways-2/https://admin.berjasa.co.id/akun-pro-kamboja/https://admin.berjasa.co.id/gates-of-olympus/https://vokasi.ui.ac.id/products/luar-negeri/https://www.sa-ijas.org/depo25-bonus25/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/project/thailand/https://morbis.id/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/tema/tanpa-potongan/https://demo-olympus.carrd.cohttps://demo-2024.crd.co/https://mahjong-ways2.uwu.ai/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/slot-dana/https://link-thailand.crd.co/https://padanglawasutarakab.go.id/starlight-princess/https://dpmptsp.simalungunkab.go.id/image/starlight-princess/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/gates-olympus/https://sibukinblkpp.jogjaprov.go.id/js/mahjong-ways-2/https://data.kepahiangkab.go.id/uploads/user/2024-02-28-084507.827272index.htmlhttps://dpmptsp.simalungunkab.go.id/slot-deposit-pulsa/https://tpid.morbis.id/starlight-princess/https://library.binawan.ac.id/products/kakek-zeus/https://lib.unsimar.ac.id/js/slot-gacor-maxwin/https://babebun.ditjenbun.pertanian.go.id/assets/dana/https://yesjitu.bandung.go.id/test/https://yesjitu.bandung.go.id/js/pulsa/https://babebun.ditjenbun.pertanian.go.id/babebun/https://akun-pro-kamboja.mojadipro.com/https://eurasianacademy.org/pages/http://gis.pesawarankab.go.id/js/demo/http://gis.pesawarankab.go.id/js/pulsa/http://agenda.pesawarankab.go.id/dana/https://pesawarankab.go.id/assets/akun-pro-kamboja/https://vokasi.ui.ac.id/products/gacor-malam-ini/https://gayatri.mojokertokota.go.id/gayatri/dana/https://gayatri.mojokertokota.go.id/ilp/slot-thailand/https://gayatri.mojokertokota.go.id/labkesmas/https://gayatri.mojokertokota.go.id/labkesmas/_lib/_app_data/https://budiwidiarta.stikesbuleleng.ac.id/wp-includes/maxwin/https://gayatri.mojokertokota.go.id/depan_pj/pages/https://journal.ipw.ac.id/rtp-slot/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/materi/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/background/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://opd.padanglawasutarakab.go.id/Assets/http://jap.mju.ac.th/includes/https://e-journal.stikesmuhbojonegoro.ac.id/slot-jepang/https://uptdspam.padanglawasutarakab.go.id/img/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/http://agenda.pesawarankab.go.id/demo-slot/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/gambarprodukasdw/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/gambarprodukasdw/products/pt2/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/dist/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/background/pulsa/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/product/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/product/slot-demo/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/counter/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/slot-pulsa/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/css/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/demo/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/js/slot-luar/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/pulsa/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/ngg/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/gallery/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-content/mu-plugins/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/CSS/http://gis.pesawarankab.go.id/img/https://disbudpar.kuduskab.go.id/wp-includes/ID3/https://pointer.ternatekota.go.id/dana/https://mojadipro.com/products/sweet-bonanza/https://sip3dkp.sumutprov.go.id/toko/pulsa/https://www.stmaryskirk.co.uk/slot-pulsa/https://www.stmaryskirk.co.uk/gates-of-olympus/http://ttdt.hvu.edu.vn/princess-1000/https://sidoidisdukcapil.palangkaraya.go.id/arsip/sgacor/https://siduta.palangkaraya.go.id/assets/slot-pulsa/http://ttdt.hvu.edu.vn/gates-of-olympus/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/ibs/https://siduta.palangkaraya.go.id/english/https://sidoidisdukcapil.palangkaraya.go.id/assets/http://ttdt.hvu.edu.vn/as/https://www.stmaryskirk.co.uk/content/https://transitionacademiapress.org/ovo/https://transitionacademiapress.org/gates-of-olympus-1000/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/files/slot777/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/files/dana-slot/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/situs-gacor/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/public/files/demo-slot/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/plugins/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/olympus/https://transitionacademiapress.org/locale/https://cstvcnmt.gialai.gov.vn/public/site/https://www.rivistadipsicologiaclinica.it/products/https://siduta.palangkaraya.go.id/smaxwin/http://lnx.gatm.it/sweet-bonanza/http://lnx.gatm.it/mahjong-ways-2/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/daftar/mailer/xxdemo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/formulir/https://data-service.tmd.go.th/data/ngacor/https://e-report.dcce.go.th/slot-luar/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/bocoran-jp/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-content/ngg/modules/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-content/plugins/global-gallery/https://e-report.dcce.go.th/platinum/https://data-service.tmd.go.th/css/http://www.publicacionesperiodicas.unm.edu.ar/ojs/classes/https://disbudpar.kuduskab.go.id/kurmacenter/wp-includes/assets/https://bajakah.gunungmaskab.go.id/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idnhttps://siduta.palangkaraya.go.id/indonesia/pt2/https://setwan.katingankab.go.id/assets/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/assets/https://bappelitbang.katingankab.go.id/js/https://www.kavarnajasminka.cz/source/https://visd.dlt.go.th/fileuploads/platinum/https://bappelitbang.katingankab.go.id/css/https://www.kokoro-manzoku.com/css/https://icopis.untad.ac.id/wp-content/pt2/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/idn/https://bappelitbang.katingankab.go.id/new-design/https://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/f7f299e301cc262c8e50952619ce3ac9.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/ab0a41a4ce2a79ec21f5c5d522da7cb1.htmlhttps://klikkebun.kaltimprov.go.id/customers/735094e9aa315c91ba3de9a731fda31c.htmlhttp://datos.conred.gob.gt/uploads/user/2024-03-19-005138.025402slot-demo.html/