«Умный город» с модернизированной системой освещения

Статья «Комплексная модернизация освещения городской среды Нижнего Новгорода: построение управления с элементами «Умный город» Г.В. Бооса, кафедра светотехники НИУ «МЭИ» и Г.С. Никитина,, Правительство Нижегородской области, посвящена крупнейшему в России проекту комплексной модернизации освещения городской среды в старинном волжском городе Нижний Новгород на основе полной реорганизации осветительных установок наружного освещения с построением современной системы управления с элементами «Умного города», а также разработки системы архитектурного освещения городских доминант.

Основной принцип модернизации системы наружного освещения города Нижний Новгород состоял в использовании современного осветительного оборудования для решения задачи экономии электроэнергии и других ресурсов, в частности рабочего времени обслуживающего персонала. Решение этой сложнейшей проблемы стало возможным благодаря воплощению в жизнь идеи Президента МСК «БЛ ГРУПП» о необходимости создания системы с полным замкнутым циклом. Особенностью МСК «БЛ ГРУПП» является то, что здесь сосредоточены все звенья технологической цепочки – от образования, до эксплуатации систем освещения и управления.

Систему нового замкнутого научно-технического цикла сформировала МСК «БЛ ГРУПП», в состав которой вошли проектные и монтажные подразделения в Москве, Санкт-Петербурге и еще ряде городов, заводы по разработке и производству осветительного оборудования в городах Лихославль и Кадошкино.

В рамках реализации энергосервисного контракта в Нижнем Новгороде установлено почти 60 000 новых светильников со светодиодами, в результате чего установленная мощность наружного освещения снизилась с 13 479 кВт до 3 155 кВт, т.е. была достигнута экономия электроэнергии 76 %.

В ходе выполнения проекта впервые были разработаны и использованы осветительные приборы со светодиодными источниками света отечественного производства. Оборудование было спроектировано МСК «БЛ ГРУПП» и произведено на заводах этого холдинга, доставлено в Нижний Новгород и смонтировано в рекордно короткие сроки.

Работы производились по новой методологии и технологии, что обеспечило экономию расхода электроэнергии на наружное освещение мегаполиса и позволило создать качественно новый облик города, подчеркивающий великолепие его исторического центра.

Проект был выполнен на основе энергосервисного контракта без использования бюджетных средств.

Возврат к списку


https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris/