Некоторые рецензии полученные на мемуары профессора Айзенберга Ю.Б. «Есть что вспомнить»

1.
С большим удовольствием прочел Ваши мемуары. На мой взгляд, их публикация безусловно полезна, как с исторической, так и с воспитательной точки зрения.
Молодое поколение инженеров не очень много знает о Советском периоде развития светотехнической отрасли страны и тем более не представляет по каким правилам функционировала бюрократия.
Думаю, что такие воспоминания опытного человека, оставившего заметный след в развитии светотехнического направления будут интересны также исследователям, занимающимся историей науки и техники.

А.В. Соломонов, д.ф.-м.н., профессор СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2.
С огромным интересом прочитала вторую часть Ваших воспоминаний. Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Я в каком-то непонятном упоении от прочитанного, абсолютно все рассказы по отдельным частям безумно интересны и познавательны. Во-первых читается все на одном дыхании, а, во-вторых, хочется перечитывать все это снова и снова. Ничего более увлекательного я давно не читала. Может быть потому, что мне все это очень близко, может быть потому, что Вы блистательный рассказчик. У Вас потрясающее чувство юмора, причем Ваш юмор удивительно тонок и изящен. Спасибо Вам огромное за Ваш ум, мудрость, доброту души, любовь! Любовью пронизана каждая строчка Ваших воспоминаний: любовью к людям, к Родине, к делу, которому Вы посвятили свою жизнь. Ваша любовь к СВЕТОТЕХНИКЕ, самоотверженное служение ей, передаются и нам, читающим Ваши воспоминания. Ваши рассказы — это целый пласт Вашей жизни и жизни нашей страны, со всеми ее трудностями, препятствиями, победами и поражениями! Ваша проницательность, умение высказаться о несовершенстве окружающих Вас реалий столь тонко, и в то же время, понятно и поучительно, не может не впечатлять! А чего стоят выводы и заключения в конце каждой части!!!
Я понимаю, какой это большой труд — писать мемуары! Но, пожалуйста, не останавливайтесь! Очень хочется, чтобы Вы продолжили!!! Здоровья Вам и дальнейших творческих успехов!

Е.И. Ильина, к.т.н.

3.
С большим интересом прочитал заключительную часть мемуаров профессора Ю.Б. Айзенберга «Есть что вспомнить».
Своё отношение к мемуарам и к их автору я изложил в ранее направленном в адрес редакции журнала отклике - о статье Ю.Б. Айзенберга «Мемуары профессора Ю.Б. Айзенберга». В дополнение к ранее направленному хочется отметить важную ценность работы в том, что весь материал основан на реальных фактах и событиях, наиболее полно отражает особенности того сложного, но по своему интересного периода. Вчитываясь в строки мемуаров, невольно возвращаешься в прошлое, которое, естественно, у каждого своё, но изложенные автором мемуаров события позволяют подтолкнуть потенциального читателя вспомнить, «в этом своём», наиболее важные характерные прожитым годам события и моменты жизни в реально прожитых условиях.
Мемуары – важная часть историографии развития отечественной светотехники.

В.В. Бармин, к.т.н.

4.
На одном дыхании прочел мемуары Юлиана Борисовича, сегодня, по прошествии нескольких дней, прочел еще раз.
Безусловно, эти воспоминания, хотя они и личные и субъективные, очень ярко отражают некоторые черты советского общества, жизни при советской власти, и характера советского человека. Эти воспоминания, безусловно, будут интересны тем, кто хотя бы половину своей жизни прожил в СССР, т.е. людям от 60 лет и старше. Для более молодых, события и фамилии людей, которые упоминаются здесь, боюсь уже ничего не говорят.
Несмотря на личный характер и субъективность воспоминаний, они схожи с событиями и случаями, которые происходили и в моей жизни, а это значит, что, действительно, подобные события были характерны для нашей советской жизни.
Перед публикацией мемуаров в журнале необходимо немного отредактировать текст (убрать некоторые орфографические и синтаксические погрешности),
дать ссылки (например, уточнить авторство высказывания "кто ясно мыслит, тот ясно излагает ..."). Уточнить и некоторые характеристики героев мемуаров.
В частности, как нам преподавали на кафедре Светотехники МЭИ, основоположником метода "элементарных отображений" был Чиколев, метод развил Н.А.Карякин, а В.В.Трембач изложил его в более понятной форме и распространил его на светильники (т.к. метод был создан для прожекторов).

В.Н. Степанов, к.т.н.

5.
С большим интересом и удовольствием прочёл Часть III повествования оригинальных, полезных, информационных литературно светотехнических статей "Есть что вспомнить".
В этой связи несколько реплик, пожеланий по статьям 16-21 и короткое резюме.
Статья 16. Начальная стадия статьи напоминает бытующее изречения, что всякая инициатива наказуема. Однако никакие препятствия и трудности, преследовавшие автора идеи реконструкции осветительной установки на станции "ВДНХ" Московского метрополитена, не останавливали его, чтобы отказаться от своей цели – переводу на люминесцентное освещении, которое и было, к счастью, осуществлено в короткие сроки.
В этом эпизоде статьи меня удивила, восхитила и поразила необычная и казалась нереальная мысль АЙЗЕНБЕРГА об обмени сокращении выброса углекислого газа на люминесцентные светильники известной фирмы ФРГ "OSRAM".
Дело в том, что СССР являлся государством производящем большую часть кислорода в мире за счёт своей территории – 22 млн кВ.км и огромных мало заселенных территорий.
Кроме того, начиная приблизительно с 60 годах прошлого века в стране началась газификация, особенно ускоренно в жилье. Поэтому многие котельные, работавшие на угле, были переведены на газ или разрушены, что значительно уменьшило выбросы в атмосферу углекислого газа.
Статья 17. В ней кратко, понятно и чётко, даётся описанию
осветительной установки пешеходных переходов через МКАД выполненными половыми щелевыми световодами. Она хорошо воспринималась как со светотехнической, так и архитектурно-художественной точек зрения. Поэтому не понятно почему сейчас освещение наземных переходов осуществляется одиночными светильниками. Ведь хорошее надо применять, а не забывать.
Статья 18. В этой необычной и опасной командировочной истории в Нагорном Карабахе мне прослеживается бескорыстная помощь со стороны ВНИСИ в части освоение и изготовления светотехнических изделий на новом светотехническом
предприятии Степанакерта, что было, в частности, осуществлено автором мемуаров во время первой и второй командировки.
Достижением третья поездки Юлиана Борисовича в Нагорный Карабах я вижу в том, что, возвращаясь в Москву он, как говорится, вышел сухим из воды, т.е. пули стрелявших не задели людей, сидящих в машине.
Статья 19. Названия статьи прекрасно характеризует эту, великолепную пятерку, которая дополняется ещё отдельными, безусловно заслуженными, высказываниями и репликами в их адреса в параграфах 19.1-19.5. Для параграфа 19.1, посвящённому светотехнической деятельности Глеба Михайловичу Кнорринга, даётся дополнительно краткая информация. В 1992 году (20 лет тому назад ) Санкт-Петербургское отделение ЭНЕРГОАТОМИЗДАТА выпустило 2-е издание, переработанное и дополненное, "СПРАВОЧНАЯ КНИГА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯМ". Её авторы: Г.М. КНОРРИНГ, И.М. ФАДИН, В.Н. СИДОРОВ. Рецензент Е.А. Лесман. В книге 448 страниц, тираж – 3000 экземпляров. Рис. 1. Дело в том, что в 1976 году на базе "Справочника" была издана" Справочная книга для проектирования электрического освещения" под редакцией Г.М. Кнорринга. Авторы переиздания книги, руководствуясь исключительно соображениями сохранения для читателей "Справочной книги" той направленности, которую разработал Г.М. Кнорринг 1976 году (умерший в 1979 году), безусловно и справедливо посчитали его одним и самым главным автором книги 1992 года выпуска.

Статьи 20 и 21. Печально, что в Москве не был сооружён Всероссийский "ДВОРЕЦ СВЕТА", а "ДОМ СВЕТА" закрылся, хотя за время своего существования проделал колоссальную работу, о чем достаточно полно, красноречиво, но грустно говорится в этих статьях.

РЕЗЮМЕ.
В чем феномен Юлиана Борисовича Айзенберга патриарха Советской, Российской и мировой светотехники? В его знаниях, огромной эрудиции, титанической работе и других уникальных качеств, которые он использует в своей повседневной творческой работе добиваясь при этом поставленных целей ещё и потому, что он не знает слово СТРАХ!

Е.А. Лесман, инженер-энергетик

6.
Глубокоуважаемый Юлиан Борисович, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за воспоминания, все, как всегда, очень-очень интересно!
Отдельное спасибо за воспоминания о великолепной пятёрке Ваших коллег, с некоторыми из которых я тоже была знакома, и, как будто, встретилась с ними вновь.
Очень жаль, что Ваши мечты по созданию Всероссийского «Дворца Света», так и не реализовались, тем не менее, моя личная громадная благодарность Вам за сделанное! Эта маленькая комнатка на проспекте Мира, куда я часто заходила, была для меня настоящим домом света, так тепло меня там встречали и помогали найти нужные материалы, нужных специалистов, необходимую для моей работы информацию. Да, все было именно так, как Вы пишете в своих воспоминаниях.
Ваши воспоминания – просто кладезь информации! Я, наивная, всегда думала, что все, что делается в светотехнике, делается само собой, без особых усилий с чьей либо стороны. И вдруг, совершенно неожиданно для меня и, думаю, практически для всех читателей журнала открылась история, история Ваших побед и поражений на светотехническом поприще. И то, с каким энтузиазмом, упорством, и с какими неимоверными трудностями поднимали и развивали Вы отечественную светотехнику, вызывает не только невероятное уважение и восхищение, но и желание учиться у Вас!
Ваш труд, действительно, можно сравнить с борьбой на ринге, и Вы в этой борьбе – ПОБЕДИТЕЛЬ!!!

Е.И. Ильина, к.т.н.



Возврат к списку


https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://sim.stidar.ac.id/img/https://sim.stidar.ac.id/sweet-bonanza/https://sim.stidar.ac.id/slot-anti-rungkad/https://kuesioner.instidla.ac.id/akun-pro-platinum/https://lpm.instidla.ac.id/lucky-neko/https://ijabr.polban.ac.id/mpo/https://ijabr.polban.ac.id/idn/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/css/https://kuesioner.instidla.ac.id/wild-bandito/http://kwitansi.instidla.ac.id/demo-lucky-neko/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-garansi-kekalahanhttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-kamboja/https://perdami.or.id/wp-includes/zeus-slot/https://perdami.or.id/wp-content/slot-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/mposlot/https://dianasari.padangpanjang.go.id/public/api/http://kwitansi.instidla.ac.id/slot-garansi-kekalahan/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/idnslot/https://bundamediagrup.co.id/wp-includes/idn/https://ilcauca.com/admin_web/http://103.165.243.97/doc/maxwin-slot/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/demo/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/jp-maxwin/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/slot-luar/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-resmi/https://pmb.sttabdisabda.ac.id/aplikasi/https://bundamediagrup.co.id/wp-content/akun-pro-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/toto-slothttps://dianasari.padangpanjang.go.id/public/gacor777/http://skpipm.id/triofus/http://103.165.243.97/doc/sign/https://simetal.donggala.go.id/library/https://ijabr.polban.ac.id/api/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/jp-thailand/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://silasa.sarolangunkab.go.id/css/maxwins/https://stidar.ac.id/sv388/https://dianasari.padangpanjang.go.id/js/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://neurotarget.com/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/dist/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/framework/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/plugins/https://kla.katingankab.go.id/asset/scss/https://wbs.klaten.go.id/public/assets/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/easy-win/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/https://csr.katingankab.go.id/asset/https://appv2.tanahlautkab.go.id/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/zeus/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/persyaratan/https://simetal.donggala.go.id/arsip/https://simetal.donggala.go.id/cue/https://simetal.donggala.go.id/assets/https://tpid.katingankab.go.id/images/https://jurnal.pap.ac.id/docs/https://siak.ust.ac.id/sgcr/https://siak.ust.ac.id/10k/https://dianasari.padangpanjang.go.id/pt2/https://siak.ust.ac.id/jp/https://jurnal.pap.ac.id/controllers/https://gen.dcc.ac.id/https://kidneyborneo.com/css/https://operator.dcc.ac.id/https://jurnal-itba.dcc.ac.id/https://skripsi.iai-darussalam.ac.id/airo/https://silasa.sarolangunkab.go.id/img/https://kuesioner.instidla.ac.id/asset/http://kwitansi.instidla.ac.id/database/http://lms.instidla.ac.id/backup/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/http://mutu.instidla.ac.id/app/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/slot-depo-10k/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/registry/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-content/uploads/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/pembahas/