Запустить солнце в жилые кварталы

Инсоляция – важнейший природный фактор в архитектурно-строительном и градостроительном проектировании, ему уделяют большое внимание архитекторы-проектировщики, строители, гигиенисты. Современные достижения в области физических и гигиенических исследований определяют необходимость дозирования солнечного облучения (инсоляции) человека и окружающей его среды. Территория РФ характеризуется большим разнообразием природно-климатических условий. Её районирование по природно-климатическим условиям и влияние последних на жизнедеятельность людей при решении задач проектирования зданий и сооружений требует индивидуализированного подхода. Вместе с тем строительные нормы и справочники по климату не всегда в полной мере учитывают эту специфику. Изучение климатических и светоклиматических особенностей северных регионов РФ – насущный приоритетный вопрос в условиях разработки новых программных направлений развития территории Арктической зоны РФ (АЗРФ). В северных регионах население подвержено хроническому дефициту дневного света, что может оказывать негативное влияние на функциональное состояние центральной нервной системы и артериальное давление. Нерациональные использование и оценка ресурсов солнечной энергии отрицательно сказывается на психофизиологическом состоянии человека, ухудшая активную жизнедеятельность и увеличивая число людей с депрессией.

В то же время оценивать и анализировать инсоляцию ряда участков городских застроек с помощью существующих в проектной практике методов и средств довольно сложная задача. Для решения этих задач предпочтительнее всего использовать инсоляционный прибор «светопланограф планшетного типа», в основу которого положен метод моделирования графически условия инсоляции при ясном небосводе на горизонтальную плоскость.

Статья Адхама Иминжановича Гиясова, д.т.н., профессора кафедры «Проектирование зданий и сооружений» НИУ МГСУ «Светопланограф, моделирующий инсоляцию зданий и застройки арктической зоны России» посвящена именно этой актуальной проблеме оценки инсоляции современных архитектурно-строительных и градостроительных объектов, а именно – разработке инсоляционного прибора «светопланограф планшетного типа». Предлагаемый автором статьи прибор, позволяет комплексно оценивать качественные и количественные характеристики инсоляции, освещённости и УФ радиации.

В работе подробно описывается разработка теоретических и методических положений по разработке светопланографа и выдача рекомендаций по его применению в архитектурно-строительном и градостроительном проектировании. Описаны устройство и принцип работы светопланографа, моделирующего инсоляцию зданий и городской территории и позволяющего заложить основу для составления светоклиматической паспортизации городов, на примере Арктической зоны.

Применение этого простого и практичного цифрового прибора в решении задач по инсоляции солнечным светом и подсчёту энергии излучения солнца и освещённости от него имеет ряд преимуществ, будучи ручным способом прогнозирования и комплексной оценки инсоляционного режима. Светопланограф, в отличие от других инсографиков, моделирует инсоляционный режим территории городской застройки и зданий, облучаемых прямым солнечным светом (в часах), с выявлением площади светотени, облучённости и освещённости.

Представленный в статье светопланограф рекомендуется для широкого применения в практике градостроительного проектирования городов и населённых пунктов территории Арктической зоны.

Возврат к списку


https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/demo-olympus/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/