Вышел в свет свежий четвертый номер журнала «Светотехника».

Номер открывает материал главного редактора журнала В.П. Будака, в котором он рассказывает о своем участии в июне этого года в четырехгодичной конференция МКО в Вашингтоне.

Четырехгодичная сессия МКО призвана подвести итоги научно-технического прогресса в отрасли на текущий момент времени и составить планы на будущее, поэтому размеры сессии были действительно масштабные: 3 пленарных, 93 устных на 22 секциях, 199 стендовых докладов на 2 сессиях и 9 практикумах по основным направлениям светотехники.

На конференции были представлены все традиционные темы светотехники, но главной темой была тема цвета – измерение, воспроизведение, представление. Ей было посвящено 60 статей в сборнике. В докладах прозвучала особая актуальность колориметрии сегодня: возможность воспроизведения произвольных сюжетов на мониторах компьютеров, где особое место занимают синтетические изображения и виртуальная реальность, а также возможность создания на базе светодиодов источников с произвольным спектром излучения.

Особое место во всех докладах занимали модели воспроизведения цвета.

Второй звучащей темой на взгляд нашего главного редактора на сессии была тема качественных показателей освещения, среди которых выделялись слепящее действие источников и пульсациям или временной модуляции света.

Все доклады были сосредоточены вокруг трёх основных проблем: физиологический или психологический механизм дискомфорта от чрезмерной яркости; модель дискомфорта, которая охватывает несколько областей применения; определение метода измерения бликов, который позволит обобщать результаты и применять их к другим условиям применения и освещения.

Научные статьи номера открывает материал авторов Л.Б. Прикупца, Г.В. Бооса, В.Г. Терехова, И.Г. Тараканова «Оптимизация светотехнических параметров облучения при светокультуре салатно-зеленных растений с использованием светодиодных излучателей». В ней представлены результаты завершающей фазы фотобиологических исследований по продуктивности салата и базилика, выращиваемых в условиях фитотрона при облучении излучением с разным соотношением долей в сине-красном и сине-зелёно-красном диапазонах области ФАР (фотосинтетическая активная радиация).

Авторами установлены спектральные варианты ФАР, обеспечивающие максимальную или предельно близкую к ней продуктивность указанных культур.

В статье сделан акцент на сложный и неоднозначный характер влияния основных спектральных диапазонов ФАР на фотоэнергетические и фоторегуляторные процессы у растений, обеспечивающие их продуктивность, что делает невозможным определение общих унифицированных требований к оптимальным параметрам искусственного облучения для выращивания растений. Эти требования должны определяться на основе прямых фотобиологических экспериментов с основными видами сельскохозяйственных растений и являться важнейшим элементом общей макротехнологии светокультуры.

Рассмотрены общие принципы реализации установленных требований к спектрам ФАР фитооблучателей, в том числе с учётом создания нормальных зрительных условий для персонала теплиц и других сооружений защищённого грунта.

В обзорной статье «СВЕТлая сторона дизайна. Вектор профессии» Е.А. Заевой-Бурдонской, Ю.В. Назарова рассматривается один из наиболее активно развивающихся видов дизайнерской проектной деятельности – светодизайн.

Материалом статьи стали высказывания ведущих отечественных и зарубежных экспертов в области светодизайна, появившиеся в печати за последние пять лет, и собственные выводы авторов. В статье порой звучат противоположные суждения, отражающие широкий спектр профессиональной практики и сопоставляющие часто не совпадающие исходные позиции экспертов-аналитиков.

Все без исключения специалисты отмечают междисциплинарный характер новой профессии, что накладывает дополнительную нагрузку на проектировщика, и без того перегруженного кругом и темпом решаемых сегодня задач. Начатый на страницах профессиональных изданий разговор о новой профессии светодизайнера особенно важен в связи с разработкой профессиональных стандартов и стандартов дизайнерского и архитектурного образования, а также с созданием новых учебных программ на платформе различных подходов к теме в технических и гуманитарных вузах.

С.В. Колгушкина, Н.В. Быстрянцева, В.Т. Прокопенко из университета ИТМО поделись на страницах журнала «Исследованием яркостных характеристик объектов с архитектурным освещением на центральных улицах города Тулы». Авторы считают, что формирование световой среды городов в настоящее время происходит в России стихийно, без учёта иерархии объектов в городской среде. Яркостные характеристики реализованных осветительных установок часто завышены, что отрицательно сказывается на зрительном восприятии.

Увеличение количества решений архитектурного освещения на базе локального освещения приводит к визуальному разрушению целостности восприятия объёмов зданий, а соотношения минимальной и максимальной освещённости в большинстве случаев не соответствуют требованиям нормативных документов.

Исследование распределения яркости по фасадам с реализованным архитектурным освещением позволило объективно оценить условия восприятия архитектурных объектов, проанализировать качество светового решения. На примере 11-ти центральных улиц г. Тулы рассмотрен комплексный подход к анализу качества архитектурного освещения. С помощью фотояркомера оценены яркостные характеристики фасадов.

Интернациональная команда авторов из Румынии и Пакистана в составе К.Д. Галатану, М. Ашраф, Д.Д. Лукаче, Д. Бю, К. Чиугудеану в работе «Коэффициент использования для архитектурного освещения» рассмотрена возможность применения оптического коэффициента использования (ОКИ) для минимизации светового загрязнения при проектировании архитектурного освещения.

Они доказали, что ОКИ нельзя применять для оценки светового загрязнения из-за наличия взаимных отражений (interreflections). При этом использовались моделирование в Dialux и встроенные функции системы MATLAB. Были выполнены измерения освещённости и яркости. Показано, что в случае фасада значение ОКИ может быть больше, чем единица. Продемонстрировано увеличение яркости в результате небольших взаимных отражений и, как следствие, возможность уменьшения уровня архитектурного освещения.

Основным результатом исследования является изменение подхода к оценке светового загрязнения, в том смысле, что увеличение ОКИ не эквивалентно уменьшению светового загрязнения, а фасад может оказаться более «заметным» при глобальном масштабе, как это делается сегодня, когда проводятся исследования, направленные на ограничение влияния светового загрязнения на здоровье людей, окружающую среду и видимость звёзд, на оценку его влияния на экосистему, на выработку мер по борьбе со световым загрязнением.

Другой подход заключался в рассмотрении источников светового загрязнения. Очевидно, что основным источником светового загрязнения является освещение улиц, хотя существенный вклад вносит и архитектурное освещение. Борьбу за уменьшение светового загрязнения возглавляют астрономы, которые подходят к этому вопросу гораздо шире. Примером может служить проект Евросоюза STARS4ALL, финансируемый в рамках программы European Union H2020 Program. В основе этого проекта лежит определение: «Световое загрязнение – это избыточное, плохо направленное или ненужное искусственное освещение в ночное время».

Статья индийских авторов С. Сахана, Б. Роя «Разработка и анализ экономичного комплексного устройства управления освещением» посвящена, как следует из названия, разработке устройства управления освещением (УУО) на основе датчика естественной освещённости. Это экономичное УУО работает на основе данных, полученных от встроенных датчика естественной освещённости и датчика присутствия.

Проведён анализ работы УУО при использовании различных датчиков для управления цепями питания ламп применительно к небольшим системам внутреннего освещения. Уровни чувствительности фотоприёмника и датчика присутствия (т.е. пассивного инфракрасного датчика (ПИД)) можно регулировать с помощью встроенного средства настройки после экспериментального измерения характеристик чувствительности обоих датчиков. Управляя системой внутреннего освещения с помощью разработанного УУО, можно уменьшить потребление электроэнергии при отсутствии человека в любом помещении. Также можно изменять мощность лампы в зависимости от сезонных изменений уровня освещённости посредством выбора значения опорного напряжения и минимизировать потребление электроэнергии за счёт использования естественного света.

В работе показано, что степень чувствительности фотодатчика и датчика присутствия можно регулировать с помощью интегрированного средства настройки, имеющегося в разработанной схеме. Источник света можно отключить с помощью разработанного и простого УУО, чтобы уменьшить потери электроэнергии при отсутствии людей или при присутствии людей в условиях достаточной естественной освещённости.

Несомненный интерес читателей вызовут другие материалы номера:

- «Обследование состояния исторических светопрозрачных конструкций ГМИИ им. А.С. Пушкина», А.В. Спиридоновой, Н.П. Умняковой

- «Оценка соответствия административного здания требованиям программы LEED», И. Бакира Кючуккая, У. Алакавука.

- «Обзор методов снижения размерности при обработке гиперспектральных оптических сигналов», А. дель Агилы, Д.С. Ефременко, Т. Траутманна.

- «Введение магнитного поля в электролюминесценцию органических светоизлучающих приборов, легированных наночастицами CoFe2O4», С.П. Мукура, Б. Канимкурбея, А. Коркмаза.

- «Расчёт светораспределения условно точечного источника света в произвольно-ориентированной системе координат», С.В. Прыткова , А.О. Сыромясова.

- «Текущее состояние освещения в Непале», Д. Биста, А. Шреста, Ж. Циссис, П. Бхусал, Ф.В. Топалис, Б. Чхетри.

Возврат к списку


https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://mpp.bandung.go.id/mpo/https://mpp.bandung.go.id/assets/css/https://mpp.bandung.go.id/display/nexus/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/sbobet88/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://mpp.bandung.go.id/surat/idnslot/https://fk.ulm.ac.id/wp-content/thailand/https://rdsp.msp.gob.do/api/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://revista.forumseguranca.org.br/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/situs-toto/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/attachments/https://mpp.bandung.go.id/images/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/before_ttehttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://sim.stidar.ac.id/img/https://sim.stidar.ac.id/sweet-bonanza/https://sim.stidar.ac.id/slot-anti-rungkad/https://kuesioner.instidla.ac.id/akun-pro-platinum/https://lpm.instidla.ac.id/lucky-neko/https://ijabr.polban.ac.id/mpo/https://ijabr.polban.ac.id/idn/https://kuesioner.instidla.ac.id/wild-bandito/http://kwitansi.instidla.ac.id/demo-lucky-neko/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-garansi-kekalahanhttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-kamboja/https://perdami.or.id/wp-includes/zeus-slot/https://perdami.or.id/wp-content/slot-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/mposlot/http://kwitansi.instidla.ac.id/slot-garansi-kekalahan/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/idnslot/https://bundamediagrup.co.id/wp-includes/idn/http://103.165.243.97/doc/maxwin-slot/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-resmi/https://bundamediagrup.co.id/wp-content/akun-pro-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/toto-slothttp://103.165.243.97/doc/sign/https://ijabr.polban.ac.id/api/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/jp-thailand/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/framework/https://wbs.klaten.go.id/public/assets/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/easy-win/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/https://csr.katingankab.go.id/asset/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/zeus/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/persyaratan/https://tpid.katingankab.go.id/images/https://kuesioner.instidla.ac.id/asset/http://kwitansi.instidla.ac.id/database/http://lms.instidla.ac.id/backup/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/http://mutu.instidla.ac.id/app/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/slot-depo-10k/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/registry/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-content/uploads/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/pembahas/