Светодизайнеров будущего обучат в Университете ИТМО

В Университете ИТМО стартовал набор студентов на инновационную международную программу магистратуры «Световой Дизайн» (Creative Lighting Department ITMO University). Это единственная в России образовательная программа, которая выпускает светодизайнеров «нового поколения», работающих на стыке разных областей научных знаний. Открытые новому опыту выпускники российских и зарубежных вузов смогут поступить в магистратуру мирового уровня без экзаменов, приняв участие и победив в конкурсе портфолио «Световой дизайн».

«Человек — главный пользователь современной световой среды. Именно его сегодня ставят во главу угла развития инновационных световых технологий и световой индустрии в целом в развитых странах мира. Россия также идет в сторону гуманизации световой среды и создания качественного комфортного освещения в общественных и жилых пространствах», - говорит Наталья Быстрянцева, ведущий российский эксперт в области урбанистики и светового дизайна, руководитель программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО (СLD ITMO University).

На место классических программ подготовки, которые ориентируются на традиционное представление о световом дизайне, приходят новые. Они решают более глобальные задачи, касающиеся изменения технологий, взаимодействия с информацией, с человеком. Работают с такими очень перспективными и важными направлениями, как VR, Big Data, городская информатика. Ставят акцент на проблематике современного человека, его будущем. Одна из таких программ - международная программа магистратуры «Световой Дизайн» (Creative Lighting Department ITMO University). Она создана для креативных искателей новых форм и инструментов работы со светом в интерактивной или городской средах.

«Трансформация — именно это слово определяет сегодня наше развитие и проекты, которые делаем мы вместе с нашими магистрантами, городом, индустрией и международными вузами-партнерами в культурной столице России — Санкт-Петербурге. Это трансформация подходов к современному образованию, трансформация городской световой среды, трансформация социально-общественной жизни и общественных пространстве», - говорит Наталья Быстрянцева.

Студенты изучают световую культуру, методы светового моделирования, интеллектуальные технологии в адаптивных системах освещения, системах инновационного смарт - освещения т.д. Обучение ведется на английском языке. Знания на стыке дизайна, архитектуры, светотехники, IT, социологии, культурологии расширяют профессиональные возможности студентов и делает их уникальными специалистами. Занятия проводят ведущие преподаватели из России с участием приглашенных зарубежных ученых и исследователей.

Обучение предполагает две специализации «Дизайн городской среды» (работа со зданиями, парками, улицами) и «Дизайн интерактивной среды» (работа с выставочными, музейными и сценическими пространствами). В производственной и студенческой лабораториях студенты макетируют и создают световые решения. Лучшие работы рекомендуются для участия в международных и всероссийских конкурсах. Студенты могут принимать участие в международных летних школах, пройти стажировку или воспользоваться программами полугодовой академической мобильности в международных вузах-партнерах в Дании, Эстонии, Финляндии, Нидерландах, Польше. Программа позволяет получить знания для работы по профилю светодизайнера, так и должности продюсера световых шоу, режиссера интерактивных мультимедиа и кинопроектов, руководителя направления solutions (развитие смарт-решений для улучшения качества световой среды городов). Выпускники работают в крупных российских и зарубежных компаниях.

Постоянная практика, совместные проекты с городом и представителями световой индустрии, работа с инновационным оборудованием - все это делает образование практически-ориентированным и отражающим реалии современного рынка. Так при участии СLD ITMO University в 2017 году для администрации Петербурга был разработан инновационный исследовательский проект – платформа по комплексному автоматизированному планированию развития освещения, которая охватывает 18 районов города. Она стала первым шагом на пути к созданию умной световой среды Петербурга, ориентированной на человека, пользователя среды, и современные вызовы времени.

В этом году поступить в магистратуру мирового уровня можно без экзаменов, приняв участие и победив в конкурсе “Световой дизайн”. Подать заявку на конкурс необходимо до 8 июня 2020 года. Подробную информацию о поступлении будущие студенты смогут получить на Днях открытых дверей СLD ITMO University в Петербурге 18 марта и 29 апреля в 19.00 по адресу: Биржевая линия, 14.

Контакты для СМИ:
pr.artsens@gmail.com
8(911)7640871
8 (921)9654337

Справка

Creative Lighting Department (CLD ITMO University) - один из прогрессивных образовательных и экспериментально-практических проектов в области науки, техники и искусства. В 2017 году CLD ITMO University вошел в топ-5 инновационных ВУЗов Европы по версии авторитетной премии глобальной конвенции светодизайнеров PLDR 2017. В 2019 году Университет ИТМО занял 1-е место в России и 151-е место в мире в предметной области "Art&Design" глобального рейтинга QS World University Ranking by Subject 2019.

Университет ИТМО — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. В 2019 г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В предметном рейтинге QS за 2019 г. Университет ИТМО стал единственным российским вузом, упомянутым в области искусство и дизайн ("Art & Design", ТОП-200 лучших вузов мира).

Возврат к списку


https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/