Подводим итоги Международной научно-практической конференции по применению светодиодных фитооблучателей

С 9 по10 сентября в г. Москве работала Международная научно-техническая конференции по применению светодиодных фитооблучателей, организованная ВНИСИ им. С.И. Вавилова при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ряда российских и международных организаций и обществ. В конференции приняли участие более 280 светотехников, светофизиологов растений, представителей тепличного сообщества из России и 12 зарубежных стран.

Председательствовал в работе конференции Георгий Валентинович Боос, президент МСК «БЛ Групп», председатель НТС «Светотехника». Он же открыл конференцию своим приветственным словом.

Поздравили присутствующих с началом работы и почетные гости: конференции Питер Блаттнер, Ph.D., президент Международной комиссии по освещению (МЭК), Андреас Шольц, руководитель ТК 34 (группа AG15 по тепличному освещению МЭК), руководитель бюро по стандартизации компании Osram, Владимир Павлович Будак, д.т.н., профессор, главный редактор журналов «Светотехника/Light&Engineering», Алексей Владимирович Ситников, к.с.-х.н., депутата Государственной думы, президент ассоциации «Теплицы России» и Антон Павлович Шалаев, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Участники конференции - специалисты светотехники мирового уровня в области светокультуры выращивания растений в своих выступлениях рассмотрели спектр актуальных вопросов использования светодиодных фитооблучателей в сооружениях защищённого грунта.

В ходе работы конференции состоялись два секционных заседания и открытое заседание НТС «Светотехника», посвящённое тематике научно-практических вопросов применения светодиодных фитооблучателей и комплексного анализа имеющегося опыта российских и зарубежных компаний по использованию светодиодов в сооружениях защищённого грунта.

Открыл конференцию в первый день ее работы доклад «Светодиоды в тепличном освещении: возможности и реальность» Леонида Борисовича Прикупца, к.т.н., заведующего лабораторией ВНИСИ им. С.И. Вавилова. Он отметил, что применение светодиодов в освещении теплиц уверенно растет и уже занимает четвертое место по количественному применению новых источников света.

Так количество облучателей с НЛВД в теплицах России с 2010 года по 2019 год выросло со 750 т. шт. до 2 миллионов, а количество облучателе со светодиодами с 2016 года до настоящего времени выросло практически с нуля до 400 тысяч. При этом общая площадь теплиц составляет 25 тысяч квадратных километров, что пока еще недостаточно для обеспечения населения тепличными овощами и фруктами…

Автор доклада обозначил четыре стадии внедрения светодиодов в освещение теплиц: ФБИ с целью оптимизации требований к спектру и уровню облученности; разработка эффективных фитооблучателей; пилотные проекты в теплицах, разработка оптимальных LED-технологий, достижение устойчивых экономических эффектов; массовое внедрение LED в теплицы с использованием цифровых технологий управления и регулирования; интеграция LED освещения в глобальные системы управления и роботизации.

Докладчик представил обзор фотобиологические исследований в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в процессе которых изучалось влияние излучения в различных диапазонах ФАР на продуктивность салатно-зеленных культур.

Л.Н. Прикупец отметил, что во ВНИСИ разработано и введено в действие (с декабря 2017 г.) 2 стандарта по вопросами измерения светодиодных фитооблучателей (ГОСТ Р 57671-2017) и облучательных установок на их основе в теплицах (ПНСТ 211-2017).

Введена в практику новая система фотосинтетических фотонных величин.

В настоящее время в Росстандарте находится на утверждении проекта стандарта ГОСТ РФ «Освещение растений в сооружениях защищенного грунта. Термины и определения».

С докладом «Измерения и параметры освещения в сельском хозяйстве» выступил Питер Блаттнер, Ph.D., президент Международной комиссии по освещению.

Учитывая специфику отрасли, далеко не все светильники в состоянии справиться с поставленной задачей и обеспечить нормальное функционирование в условиях агрессивной среды. Светильники на светодиодных источниках света сегодня являются наилучшим выбором для сельскохозяйственных предприятий, которые в состоянии решить проблему освещения без значительных энергетических затрат.

П. Блатнер также отметил, что спектральные потребности растений могут варьироваться в процессе выращивания, поэтому необходимо разрабатывать излучатели с настраиваемым спектром, а такие возможности предоставляют светодиодные источники света.

Касаясь Метрической конвенции, он сообщил, сегодня в её работу включено сегодня включено 56 государств-членов и 39 ассоциированных членов. В мае этого года было подписано Соглашение CIPM-MRA о взаимном признании между участниками пересмотренной международной системы единиц (СИ)

«Тепличное освещение в МЭК / ТК 34 — Электротехнический подход в биологии» - тема доклада Андреаса Шольца, руководителя ТК 34 (группа AG15 по тепличному освещению МЭК). Он рассказал о работе бюро по стандартизации, который в основном занимается разработкой и согласованием стандартов в области электротехники, в том числе и освещения. Членами бюро являются 34 страны, 17 стран наблюдателей, 98 экспертов.

Три экспертные команды по освещению. 563 публикации было сделано. 53 открытых проекта: по синему свету, по безопасности ИС светодиодного освещения и др. Наша задача объединить эти проекты в единый стандарт.

С докладом выступил Рю Матсуда, Ph.D., профессор кафедры биологической и экологической инженерии Высшей школы сельскохозяйственных наук Токийского университета,

Владимир Викторович Чуб, д.б.н., профессор кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ, директор Ботанического сада МГУ свое выступление озаглавил: «Поглощение света растениями и биологически активные молекулы».

Докладчик отметил, что хорошо реализуемая практика должна основываться на правильной теории, которая и легла в основу его доклада, основная которого была посвящена биологическому механизму поглощения растениями различных спектров света и тому, как происходит фотосинтез в различных видах растений. В том числе, отмечалось, что фоторецепторы контролирует: открывание/закрывание устьиц, синтез пигментов, фототропизм, избегание тени, сроки цветения, суточную ритмичность и другие процессы.

Также в рамках первого дня работы конференции прозвучали доклады:

«Концептуальные подходы к выбору спектра излучения ламп для выращивания растений в искусственных условиях» - доклад Александра Аполлинарьевича Тихомирова, д.б.н., профессора из Института биофизики Сибирского отделения РАН.

Хайке Мемпель, Dr., профессор университета прикладных наук Weihenstephan Triesdorf из Германии прочитал доклад «Потенциал использования искусственного освещения в расниеводстве».

«Некоторые пути оптимизации светодиодного освещения в светокультуре растений» тема выступления Юлия Александровича Берковича, д.т.н., профессора, Государственного научного центра РФ – Института Медико-биологических проблем РАН.

«Светодиоды в сельском хозяйстве: концепция развития в фотофизиологии» Гьедре Самуольене, Ph.D., руководитель лаборатории физиологии растений; заместитель директора по исследованиям в Литовском научно-исследовательском центре сельского и лесного хозяйства, Сельскохозяйственный Институт, Литва

«Метрологическое обеспечение светодиодного освещения: от фотометрии к «фитометрии» Андрей Сергеевич Батурин, к.ф.-м.н., директор ФГУП «ВНИИОФИ», Россия 15:40

«Светокультура растений 2.0» Иван Германович Тараканов, д.б.н., профессор Российского Государственного Аграрного Университета — МСХА им. К.А. Тимирязева, заведующий кафедрой физиологии растений, Россия

Завершился первый день работы конференции экскурсией в «Аптекарский огород» МГУ им. М.В. Ломоносова.

Во второй день работы конференции в ее рамках под председательством Георгия Валентиновича Бооса прошло расширенное заседание Научно-технического совета светотехнической отрасли по теме «Актуальные проблемы освещения при светокультуре растений».

Прозвучали следующие доклады:

«Международная сертификация светодиодных светильников: система оценки качества электронных компонентов» Антуанетты Пителю, сотрудника Международного отдела Международной электротехнической комиссии МЭК, Швейцария

«Системы оценки соответствия Международной электротехнической комиссии и преимущества участия в них» Николая Исхаковича Файзрахманова, председателя Технического комитета по стандартизации 030 «Электромагнитная совместимость технических средств», члена Совета по оценке соответствия МЭК, Россия

«Состояние и перспективы развития тепличной отрасли России», Наталии Дмитриевны Роговой, генерального директора ассоциации «Теплицы России»,

«Интеллектуальный программно-аппаратный комплекс управления системой технологического освещения сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях закрытого грунта», Константина Абрамовича Томского, д.т.н., генерального директора научно-технического предприятия «ТКА», Россия

«К вопросу о нормировании для тепличных систем облучения» Владимира Михайловича Пчелина, к.т.н., генерального директора и основателя группы компаний «Рефлакс».

«Системы освещения автоматизированных многоярусных фитоустановок» Владислава Геннадиевича Терехова, науч. сотрудника ВНИСИ им. С.И. Вавилова, Россия

«Вопросы производства светодиодных и натриевых фитооблучателей на АО «КЭТЗ» Владимира Сергеевича Рудакова, директор КЭТЗ, Россия

«Проблемы светотехнических измерений и испытаний тепличных облучателей» Романа Ивановича Беляева, главного метролога Испытательного центра ВНИСИ им. С.И. Вавилова.

«Городские вертикальные теплицы Panasonic для города устойчивого развития» Алексея Евгеньевича Соловченко, д.б.н., профессора кафедры биоинженерии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова/Марии Михайловны Виноградовой, генерального директора «ТурнУрбан»

«Промышленные технологии выращивания декоративно-цветочной продукции под светодиодными светильниками», Ольги Юрьевны Мироновой, научный сотрудник Аптекарского огорода МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия

«Измерение PPF и PPFD в фитоустановках», Алексея Владимировича Панкрашкина, генеральный директор «Интех Инжиниринг»

«Изменение биохимических параметров растений в условиях переменного спектрального облучения» Юрия Цатуровича Мартиросяна, к.б.н., в.н.с., зав. лабораторией биохимической физики и инженерии метаболизма растений, ИБХФ РАН, руководитель группы аэропонных технологий выращивания растений ФГБНУ ВНИИ СБ

«Формат компактного растениеводства при оптимальных параметрах системы светодиодного облучения» Владимира Ивановича Корепанова, д. физ.-мат. наук, руководитель направления по Агробиофотонике, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Россия

«Компьютерная программа для проектирования освещения в теплицах» Алексея Александровича Коробко, ВНИСИ им. С.И. Вавилова, Россия

«Влияние света полного спектра на рост растений». Совместный эксперимент университета Вагенингена и Fluence by OSRAM. Автор Максим Геннадьевич Медведев, руководителя направления «Профессиональные лампы и цифровые решения» Osram Россия

«Светоимпульсная стимуляция выращивания рассады перца» Марии Ивановны Котик, ассистента, Тернопольский национальный технический университет имени Ивана Пулюя, Украина

«Компоненты и решения для достижения высокой надежности и эффективности светодиодных светильников для светокультуры растений» Михаила Васильевича Червинского, инженер по применению, CREE

«К вопросу разработки светодиодных фитооблучателей на основе комбинированного спектра» С. Д. Богатырева, А. Е. Куршева, О. Е. Железниковой, Л. В. Синицыной, ОАО «Ардатовский светотехнический завод», МГУ им. Н. П. Огарева

«Оптимизация эффективности облучательных установок стеллажного типа» М.Д. Качалиной, НИУ МЭИ

«Методология научного исследования светодиодного освещения для тепличных растений» Е.П. Ключка, Донской Государственный технический университет

«Фоторегуляция метаболизма растений как инструмент повышения качества продукции зеленных культур в условиях светокультуры на примере растений салата» Valerianella locusta L. и Brassica juncea, L. М.П. Ломакина, А. С. Шмакова, И.Г. Тараканова, РГАУ–МСХА им. К. А. Тимирязева

«Сравнительное исследование режимов фитосинтетического облучения листового салата» А.Б. Мышонкова, МГУ им. Н. П. Огарева

«Эффективные условия освещенности для оптимального прироста микроводорослей» О.А. Трофимчука, С.А. Романенко, Национальный исследовательский Томский политехнический университет

«Экономическая эффективность инновационных фитосветильников при выращивании саженцев цветов в промышленных теплицах» Г. Курильчика, UAB Lumilita, Литва

«Воздействие светодиодного освещения на содержание нитратов в китайской капусте» Я.В. Морозов, И.О. Коновалова, В.Г. Смолянина, С.О. Смолянина, И.Г. Тараканов, Институт медико-биологических проблем РАН, РГАУ–МСХА им. К. А. Тимирязева

«Оптимизация светодиодного освещения листовых овощей с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты» Ю.А. Берковича, И.О. Коновалова, С.Н. Лапача, В.Г. Смолянина, С.О. Смоляниной, Институт медико-биологических проблем РАН

«Многоярусная система для выращивания растений «Фитопирамида» А.И. Селянский, ООО НПФ «Фитопирамида»

«Исследование характеристик светодиодов в фитооблучателях» М.М. Ерохина и А.Н. Туркина, МГУ им. М.В. Ломоносова

«Инженерный метод расчета фитооблучателей» Е.С. Ошуркова, ВНИСИ им. С.И. Вавилова

«Исследование гибридных облучательных установок в теплицах и их апробация на установках типа «Фитопирамида» Е.И. Родякова, НИУ МЭИ

В резолюции конференции была отмечена необходимость более тесного взаимодействия профессионального сообщества светотехников и специалистов аграрного сектора — учёных, производителей, представителей бизнес-сообщества, с целью решения задач технологического освещения растений с учетом, в том числе, фотобиологической безопасности для человека, повышения эффективности внедряемых светодиодных систем освещения и сокращения сроков их окупаемости.

По итогам конференции будут выпущены специальные издания журналов «Светотехника» и Light & Engineering, кроме того, все желающие могут ознакомиться с представленными на мероприятии презентациями, а в ближайшее время услышать доклады конференции онлайн на сайте ВНИСИ.


Возврат к списку


https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/