Как определять пороговые цветовые отличия

В настоящее время технический комитет 1-98 МКО разрабатывает дорожную карту перехода к колориметрии, основанной на физиологии зрения, на cone fundamentals. Широко применяемые функции XYZ представляют собой линейные комбинации фундаментальных параметров колбочек (cone fundamentals), LMS. Однако, предлагаемые линейные комбинации все же не удовлетворительно согласовывают системы XYZ и спектральные чувствительности колбочек, полученных в результате исследований дихроматов.

Авторы статьи «Определение цветовых порогов на основе статистического подхода» Григорьев Андрей Андреевич и Рыбина Виктория Андреевна из НИУ «МЭИ» разработали программу моделирования наблюдения объекта и фона различной цветности и одинаковой яркости и получили равноконтрастные кривые (по форме близкие к эллипсам). Результаты расчётов цветовых порогов сравниваются с эллипсами МакАдама, и приводится объяснение их отличий на основе статистической модели порогового цветового зрения, а также вывели выражения для физиологического равноконтрастного цветового пространства.

Как известно, необходимо, чтобы и сумма положительных координат цветов исходной системы LMS, после преобразования в XYZ, также имела положительное значение координаты Y, поскольку только она оценивает суммарный уровень возбуждения рецепторов трихромата.

Авторами в статистической модели порогового цветового зрения было получено выражение для энергетического цветового порога по обнаружению цветового отличия монохроматического объекта и прототипа (фона) произвольного, в том числе и белого цвета.

Для расчёта пороговых отличий цветности прямоугольного объекта с угловым размером 2° при постоянной яркости фона 10 кд/м2 была разработана программа в среде MATLAB.

Полученные результаты показывают, что при определении пороговых цветовых отличий необходимо учитывать не только цветность объекта и фона, но и спектры источников излучения, которые их создают.

Основными преимуществами предлагаемого цветового пространства являются вывод его координат из статистической модели порогового цветового зрения, а не получение традиционным путём подбора коэффициентов в нелинейных преобразованиях. После введения координат Ml и Mm цветовое пространство становится равноконтрастным и не зависит от цветности и спектрального состава излучений, которые в нём отображаются.

Этот вопрос особенно актуален для области исследования цветовых различий, где предлагаются равноконтрастные цветовые пространства, основанные на теории цветового зрения.

Возврат к списку


https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/