Аппроксимации спектрального распределения цветных светодиодов

Практически до начала XXI века люди были ограничены в создании спектра излучения особенностями физики традиционных источников света. Сейчас же доступен принципиально новый источник света – светоизлучающие диоды или светодиоды. Они позволяют применить принципиально новые подходы работы со светом, давая возможность создать практически любой спектр в видимой области излучения. На сегодняшний день на рынке представлены несколько типов СД: в корпусах для поверхностного монтажа или SMD корпусах. В статье «Выбор метода аппроксимации спектрального распределения цветных светодиодов и сравнение их параметров и характеристик в номинальном режиме» коллектива авторов в составе: Делян Рузана Ашотовна, Ерохин Михаил Михайлович, Маркова Светлана Николаевна, Потапов Артемий Сергеевич, Савицкая Анна, Терехов Геннадий Петрович, Туркин Андрей Николаевич рассматриваются светодиоды первого типа без вторичной оптики.

Новые технологии и новые источники света позволяют создавать принципиально новые походы в проектировании и конструировании световых приборов. Светоизлучающие диоды (СД) – это сравнительно новый, перспективный и энергоэкономичный источник света (ИС), обладающий рядом уникальных свойств: большим сроком службы, высокой световой отдачей, эстетичностью, экологичностью, надежностью, высокой прочностью, позволяющий без сложностей создать разнообразные спектры излучения.

Авторами были проведены измерения спектральных распределений четырёх основных типов светодиодов, которые применяются при конструировании световых приборов на основе цветных СД: красного, янтарного, зелёного и синего в широком диапазоне токов от 100 до 1000 мА. Также были проведены сравнения результатов с моделью, учитывающей двумерную плотность состояний и флуктуации потенциала в активной области гетероструктуры СД. На основе проведённых измерений и расчётов был определен оптимальный метод аппроксимации по асимметричному спектральному распределению излучения СД.

В работе авторами рассматривались два способа аппроксимации: по методу симметричного распределения и по асимметричному распределению, а также проводилось сравнение полученных результатов с данными, полученными с помощью модели, учитывающей двумерную плотность состояний и флуктуации потенциала в активной области гетероструктуры, а также функции заполнения состояний, взятыми из литературных источников [3-5].

Были проведены измерения электрических и светотехнических характеристик цветных светодиодов компании CREE. На основе проведённых измерений был выполнен расчёт, а также сравнение и анализ полученных результатов.

По данным проведённых измерений и расчётов сведены полученные результаты в таблицу для определения наилучшего метода аппроксимации цветных светодиодов на рабочем токе 350 мА.

Авторами статьи рекомендуется для проектирования спектральных распределений осветительных приборов на основе цветных СД применять аппроксимацию спектров по ассиметричному распределению.

Также важно обратить внимание, что результаты расчёта координат цветности по физической модели соответствуют результатам по реальным измерениям, причём их значения ближе, чем полученные по обоим методам математической аппроксимации.

 

Возврат к списку


https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/