Анонс пятого номера журнала «Светотехника» за 2018 год

Готовится к выходу очередной пятый номер журнала «Светотехника» за 2018 год. В номере продолжена дискуссия о световом дизайне – актуальнейшая тема для светотехники. Уже высказались специалисты различных направлений: проектировщики, дизайнеры, художники и архитекторы. Дискуссия будет продолжена и в следующем номере, поэтому приглашаем всех заинтересованных лиц высказаться по теме светового дизайна. Тематика номера разнообразна, что только подтверждает фундаментальность научных материалов, представленных в журнале.

Следует особо отметить обзор Льва Апресяна «Эффективные электродинамические параметры нанокомпозитных сред и теория гомогенизации», посвящённый новому перспективному направлению – нанотехнологии, под которой понимают создание новых материалов с наперёд заданными произвольными оптическими свойствами. При создании новых светотехнических и оптоэлектронных устройств в последние годы большое внимание уделяется использованию нанокомпозитных сред, т.е. сред, содержащих вкрапления нанометровых масштабов, таких как наночастицы благородных металлов, квантовые точки, углеродные трубки, графены и т.д., что позволяет получить среды с новыми, ранее недостижимыми характеристиками.

Важное направление развития в светотехнике представлено в статье Леонида Прикупца, Георгия Бооса, Владислава Терехова, Ивана Тараканова «Исследование влияния излучения в различных диапазонах области ФАР на продуктивность и биохимический состав биомассы салатно-зеленных культур» – технологическое применение света в теплицах по выращиванию сельскохозяйственных структур.

В статье турецких авторов Рамазана Аяза, Азийе Каймаз Озканли, Измаила Накири, Прамода Бхусала и Адема Унала «Оценка жизненного цикла светильников для турецких дорог классов М1 и М2 по освещению» описаны исследование и сравнение фотометрических характеристик и затрат жизненного цикла светильников со светодиодами (СД) и традиционных светильников с натриевыми лампами высокого давления (НЛВД) и металлогалогенными лампами (МГЛ). В исследовании был использован метод оценки затрат жизненного цикла (ОЗЖЦ), учитывающий капитальные затраты, стоимость электроэнергии и стоимость технического обслуживания.

«Новый метод оценки работы адаптивных кинетических солнцезащитных устройств» представлен в работе Мустафы Тексоя и Онура Дурсана. Определение управляющих параметров кинетических солнцезащитных устройств представляет собой проблему, которую лучше всего решать расчётными методами. В данном исследовании предлагается новый подход, позволяющий осуществить адекватное рассмотрение пространства проектных решений и произвести оценку работы адаптивных кинетических солнцезащитных устройств (АКСЗУ). Современный подход основан на суррогатном методе многокритериальной оптимизации управляющих параметров АКСЗУ на основе выбранных произвольным образом часов светлого времени суток.

Анализ автономных установок дорожного освещения показан в статье «Технико-экономический анализ автономных установок дорожного освещения в условиях провинции Анталия, Турция» авторов Анила Дюмана, Ёндера Гюлера. Расчёты производились с целью выяснения того, какой – минимальный или максимальный – шаг между опорами является оптимальным для расположенных в Анталии осветительных установок дорог класса М3 по освещению, работающих от фотоэлектрических источников питания при двухрядной центральной и двухрядной прямоугольной схемах расположения светильников.

В статье Сергея Голубина, Алексея Ломанова, Владимира Никитина и Валерия Комарова «Экспериментальное исследование влияния типа фотоприёмника на характеристики оптических министиков унифицированных человеко-машинных интерфейсов» исследовались схемы с фотодиодом и схемы с фототранзистором. По результатам тестирования программа стенда автоматически строила лучевую диаграмму. В результате экспериментов выяснилось, что министик, использующий в качестве фотоприёмника фототранзистор, обеспечивает амплитуду выходного сигнала и разрешение, в 3,5-4 раза больше, чем у министика с фотодиодом.

Ксения Нечаева из «МСК БЛ ГРУПП» представила «Проект реконструкции осветительных приборов станции метро «Красносельская» Московского метрополитена». В статье описан способ реконструкции освещения станции с использованием оригинальных осветительных приборов, удовлетворяющий современные нормы и требования, предъявляемые к объектам культурного наследия. Для понимания того, какой станцию задумывали архитекторы, какие изменения происходили с её освещением с течением времени, и как это влияло на внешний облик станции и безопасность перевозок пассажиров, проведён исторический анализ развития световой среды станции в течение всего времени её эксплуатации.

Статья Адхама Гиясова «Значение инсоляционного планшета для оценки инсоляционного режима городских территорий и зданий» посвящена актуальным проблемам современного градостроительства – разработке инсоляционного планшета и его широкому применению в решении градостроительных задач для летнего тёплого периода с целью создания комфортной инсоляционной, световой и микроклиматической среды в помещениях зданий и на территориях городской застройки.

В работе Виктора Афанасьева, Владимира Будака, Дмитрия Ефременко и Павла Капли «Применение фотометрической теории светового поля в задачах рассеяния электронов» проводится аналогия между фотометрией и Земли из космоса, в подводных системах. Физическая модель светового поля эквивалентна теории распространения пучков элементарных частиц в приближении классической механики. Все уравнения, описывающие распределение яркости светового поля, идентичны уравнениям для плотности пучка частиц с точностью до используемой терминологии. Проведено сравнение результатов расчётов с экспериментальными данными по угловым распределениям электронов, упруго отражённых от двуслойных твердотельных мишеней.

Статья Леонида Новаковского и Сергея Феофанова «Реконструкция осветительных приборов Московского метрополитена» посвящена сохранению архитектурного облика станций, входящих в культурное наследие, – одной из важных проблем столичного метро. Спроектированные в первой половине прошлого века они не удовлетворяют высоким современным требованиям, причём многие из них утрачены или заменены ОП, светотехнически более эффективными, но абсолютно искажающими первоначальный облик станций. Появление светодиодных источников света позволяет комплексно оптимизировать световую среду при сохранении «исторического» облика ОП и станций в целом.

Алексей Соловьев и Тхи Хинь Нгуен из НИУ «МГСУ» в работе «Метод расчета параметров светового климата по световой эффективности солнечного излучения и пример сравнительного анализа климата Ханоя и Москвы» приводят расчёт световой эффективности солнечного излучения во Вьетнаме. В результате расчётов получен ход горизонтальной естественной освещённости в Ханое и его сравнение с ходом горизонтальной естественной освещённости в Москве, что показывает высокий уровень и равномерность распределения наружной освещённости во Вьетнаме. При этом уровни освещения в зимние месяцы в Ханое значительно выше, чем в Москве, что объясняется широтной разницей расположения этих городов и соответствующим движением Солнца.

Возврат к списку


https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://mpp.bandung.go.id/mpo/https://mpp.bandung.go.id/assets/css/https://mpp.bandung.go.id/display/nexus/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/sbobet88/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://mpp.bandung.go.id/surat/idnslot/https://fk.ulm.ac.id/wp-content/thailand/https://rdsp.msp.gob.do/api/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://revista.forumseguranca.org.br/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/situs-toto/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/attachments/https://mpp.bandung.go.id/images/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/before_ttehttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/git/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://sim.stidar.ac.id/img/https://sim.stidar.ac.id/sweet-bonanza/https://sim.stidar.ac.id/slot-anti-rungkad/https://kuesioner.instidla.ac.id/akun-pro-platinum/https://lpm.instidla.ac.id/lucky-neko/https://ijabr.polban.ac.id/mpo/https://ijabr.polban.ac.id/idn/https://kuesioner.instidla.ac.id/wild-bandito/http://kwitansi.instidla.ac.id/demo-lucky-neko/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-garansi-kekalahanhttps://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-kamboja/https://perdami.or.id/wp-includes/zeus-slot/https://perdami.or.id/wp-content/slot-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/mposlot/http://kwitansi.instidla.ac.id/slot-garansi-kekalahan/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/idnslot/https://bundamediagrup.co.id/wp-includes/idn/http://103.165.243.97/doc/maxwin-slot/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/slot-resmi/https://bundamediagrup.co.id/wp-content/akun-pro-kamboja/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/toto-slothttp://103.165.243.97/doc/sign/https://ijabr.polban.ac.id/api/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/jp-thailand/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/framework/https://wbs.klaten.go.id/public/assets/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/easy-win/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/https://csr.katingankab.go.id/asset/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/zeus/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/persyaratan/https://tpid.katingankab.go.id/images/https://kuesioner.instidla.ac.id/asset/http://kwitansi.instidla.ac.id/database/http://lms.instidla.ac.id/backup/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/http://mutu.instidla.ac.id/app/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/slot-depo-10k/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/registry/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-content/uploads/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/pembahas/