Содержание
Журнал «Светотехника» №2

Журнал «Светотехника» №2

Дата публикации 19/04/2019

PDF

Журнал «Светотехника» №2 (2019). Электронная версия
В журнале:

Номер открывает статья о новом масштабном московском светотехническом проекте создания осветительной установки в здании концертного зала «Зарядье». Автор статьи, как и создатели проекта, смогли найти оптимальное сочетание архитектурных и светотехнических решений. При этом нельзя не отметить, то свою роль в реализации таких пионерских решений сыграла достойную роль дискуссия крупнейших специалистов отрасли светодизайну, начатая в журнале в прошлом году и продолжающаяся в номерах этого года.

Редакция журнала приглашает всех заинтересованных специалистов к участию в её продолжении.

В номере публикуется фундаментальная статья П. Торнза, главы третьего Отделения МКО, о текущем состоянии и перспективах развития стандартизации в искусственном освещении.

В статье описаны организации, связанные с разработкой отраслевых стандартов, европейских норм и новейших практических руководств, их области деятельности и структура. Представлено видение дальнейшей работы по стандартизации и обсуждаются такие общие для них области, как ориентированное на человека или интегративное освещение, взаимосвязь и Интернет вещей, содержательность и экологичность.

Как отмечает Владимир Будак в своей колонке главного редактора, предваряющей номер, одним из самых значительных событий в отрасли за текущий период стало принятие проекта принципиально нового паспорта специальности 05.09.07 «Светотехника».

Существовавший паспорт определял специальность через перечисление прикладных задач отрасли, которые в той или иной степени связаны с газоразрядными источниками света, которые перестали представлять интерес для научных исследований уже лет десять назад. Но сегодня все крупные открытия в светотехнике последних лет — светодиоды, моделирование светотехнических систем на компьютере, системы управления — не соответствуют текущему паспорту. Все эти исследования и изобретения были сделаны в других отраслях науки и затем внесены в светотехнику. Тем самым паспорт, по сути, не выполнял свое главное назначение: определять направления диссертационных исследований, что во многом определяет и стратегию развития отрасли.

В этом же документе приведено новое определение светотехники, отражающее сущность этой области науки, также приведенное в вышедшем свет номере журнала.

В статье Мирошниковой И.Н. и Снеткова В.Ю. анализируются общие тенденции высшего образования в нашей стране с их проекцией на развитие светотехнического образования. Вопрос образования — вопрос будущего отрасли, и редколлегия журнала надеется, что поднятые вопросы никого не оставят равнодушными, и читатели нашего журнала вступят в широкую дискуссию по этой проблеме.

Серия статей ведущих исследователей направления изучают вопросы световых полей в рассеивающих средах, атмосфере и морской воде.

Статья Катаева М.Ю. и др. посвящена применению дронов для детектирования созревания растительности. Результаты их исследования могут найти свое применение и в теме освещения теплиц. В работе Ли М.Е. исследуются возможности замены лазеров на мощные светодиоды в области исследования оптических характеристик морской воды.

Две статьи (Старшинова П.В. и др., Мондал А.) изучают различные аспекты воздействия УФ излучения на органические объекты. Это представляется одним из перспективнейших направлений светотехнических исследований и приложений.

Рекомендуемые статьи
https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://unsimar.ac.id/akun-pro-kamboja/https://catalog.ndp.utah.edu/uploads/user/2024-03-27-205738.327672mahjong2ways.html/https://mbkm.umkendari.ac.id/images/sgacor/https://beasiswa.umkendari.ac.id/application/https://fkip.umkendari.ac.id/assets/pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://civitic.indoamerica.edu.ec/gates-of-olympus/https://csecity.indoamerica.edu.ec/wp-content/mahjong-ways-2/https://newmalestudies.com/OJS/starlight-princess/https://newmalestudies.com/OJS/slot-depo-10k-qris/