Open Access


Плата за публикацию статьи (англ. Article processing charge, APC) — плата, которая иногда взимается научным журналом для компенсации расходов на издание. Для покрытия издательских расходов научные журналы используют различные способы. Например, сборы от распространения подписки, субсидии различных организаций. В настоящее время растёт число журналов, особенно среди открытого доступа, принимающих плату за публикации. Более того, этот способ наполнения бюджета издательства стал наиболее распространённым методом финансирования публикации профессиональных статей.

Стоимость публикации в журнале "Светотехника" - 45 000 рублей.

По мнению Высшей аттестационной комиссии (ВАК) России в лице её главы Владимира Филиппова, за публикации аспирантов вообще должен платить ВУЗ, в котором пройдёт защита диссертации.

Основная причина, заставляющая авторов помещать произведения в открытый доступ, – увеличение импакт-фактора.

Изыскания оплачиваются исследовательскими фондами; опубликованная статья – это скорее отчёт о проделанной работе, чем объект дохода. Чем больше используется, цитируется статья, чем больше ссылок делается на неё и чем больше работ основывается на ней, тем лучше для исследования и карьеры самого исследователя.

Первое важное международное упоминание о открытом доступе содержится в Будапештской конференции по открытому доступу в феврале 2002. За ней следовали заявление Бифезда в июне 2003 и Берлинская декларация о открытом доступе к научным и гуманитарным знаниям в октябре 2003.

Будапештская Инициатива «Открытый Доступ»

Соединение старой традиции и новой технологии может принести беспрецедентно большую общественную пользу. Старой традицией является готовность ученых и исследователей безвозмездно публиковать плоды своих трудов в научных изданиях для получения и распространения новых знаний. Новой технологией становится Интернет. Общественная польза, которую приносит сочетание этих двух факторов, находит свое выражение в электронном распространении по всему миру журнальных статей, отрецензированных экспертами, и совершенно свободном и неограниченном доступе к ним ученых, исследователей, преподавателей, студентов и всех, кого интересует наука. Обретение доступа к научной литературе ускорит исследования, расширит объемы обучения, приведет к обмену знаниями между богатыми и бедными, бедными и богатыми, поможет наиболее эффективно использовать эту литературу и заложит основу для вовлечения всего человечества в общую интеллектуальную беседу с целью получения новых знаний.

Хотя получившая экспертную оценку литература будет доступна в Интернете бесплатно, ее производство бесплатным не является. Тем не менее, эксперименты показывают, что общая стоимость предоставления открытого доступа к этой литературе значительно ниже, чем стоимость традиционных форм распространения. Такая возможность сэкономить деньги и, в то же время, расширить сферу распространения публикаций служит сегодня серьезным стимулом для профессиональных ассоциаций, университетов, библиотек, фондов и прочих заведений, чтобы использовать открытый доступ для осуществления своих задач.

Нашей целью является открытый доступ к литературе, получившей экспертную оценку. Создание открытых архивов (1) и создание нового поколения альтернативных журналов открытого доступа (2) становятся способами достижения этой цели.

Bethesda Statement on Open Access Publishing

Публикация открытого доступа отвечает следующим двум условиям:

1. Автор (ы) и правообладатель (ли) предоставляют всем пользователям бесплатное, безотзывное, всемирное, постоянное право доступа и лицензию на копирование, использование, распространение, передачу и отображение работы публично и распространять производные произведения на любом цифровом носителе для любой ответственной цели при условии надлежащего присвоения авторства, а также право делать небольшое количество печатных копий для личного использования.

2. Полная версия работы и все дополнительные материалы, включая копию разрешения, как указано выше, в подходящем стандартном электронном формате, депонируются сразу после первоначальной публикации по крайней мере в одном онлайн-хранилище, которое поддерживается академическим учреждением, научным обществом, правительственным агентством или другой хорошо организованной организацией, которая стремится обеспечить открытый доступ, неограниченное распространение, функциональную совместимость и долгосрочное архивирование.

Примечание:

1. Открытый доступ — это свойство отдельных работ, не обязательно журналов или издателей.

2. Стандарты сообщества, а не закон об авторском праве, будут по-прежнему обеспечивать механизм обеспечения надлежащего присвоения и ответственного использования опубликованной работы, как и сейчас.

Берлинская декларация о открытом доступе к научным и гуманитарным знаниям

Open access – это:

Оплата публикации с открытым доступом должны удовлетворять двум условиям: автор и правообладатель таких взносов предоставляют всем пользователям бесплатное, безотзывное, всемирное право на доступ и лицензию на копирование, использование, распространение, публично передавать и демонстрировать работу, а также создавать и распространять производные произведения на любом цифровом носителе для какой-либо ответственной цели при условии надлежащего присвоения авторства (стандарты сообщества), будет и впредь обеспечивать механизм обеспечения надлежащей атрибуции и ответственного использования опубликованные работы, как и сейчас), а также право делать небольшие тиражи для личного использования.

Полная версия работы и все дополнительные материалы, включая копию разрешения, указанного выше, в соответствующем стандартном электронном формате, депонируются (и таким образом публикуются) по крайней мере в одном онлайн-хранилище с использованием подходящих технических стандартов (таких как Open Archive определения), которые поддерживаются и поддерживаются академическим учреждением, научным обществом, государственным агентством или другой хорошо организованной организацией, которая стремится обеспечить открытый доступ, неограниченное распространение, возможность взаимодействия и долгосрочное архивирование.

Разница между Gold и Green типами открытого доступа:

GOLD OPEN ACCESS

GREEN OPEN ACCESS

· Доступ

· Бесплатный общий доступ к окончательной версии опублико­ванной статьи.

· Доступ является немедленным и постоянным

· Свободный общий доступ к вашей версии статьи.

· Может применяться временная задержка (период эмбарго).

· Оплата

· Плата за открытый доступ оплачивается автором или от его имени (например, поддерживаю­щим исследование фондом).

· Авторам не оплачивается публикация, расходы подпадают под подписки на библиотеки.

· Использование

· Определяется пользовательской лицензией

· Авторы сохраняют за собой право определять правила использования их статей.

· Все открытые версии статьи должны иметь лицензию пользователя.

· Опции

· Публикуется в журнале от­крытого доступа

· Публикуется в журнале поддер­живающим открытый доступ к отдельным статьям – гибридный тип

· Статьи становятся свободно доступными после периода эмбарго в открытых архивах.

· Собственная поддержка рукописи автором.

Публикация статьи в открытом доступе типа Gold


Типы пользовательских лицензий

Тип лицензии

Чтение, печать, загрузка

Публикация – выкладывание в своем хранилище

Интеллектуальный анализ текста и данных

Перевод статьи

Использование части статьи

Коммерческое использование

Коммерческая

Некоммерческая

*только для личных целей


https://ejournal.aibpmjournals.com/gates-of-olympus/https://ucardioj.com.ua/classes/https://ois.unsa.ba/wild-bandito/https://journals.qmu.ac.uk/controllers/https://journals.qmu.ac.uk/classes/https://ucardioj.com.ua/slot-depo-10k/https://journals.qmu.ac.uk/sv388/https://journals.qmu.ac.uk/api/depo-10k/https://ois.unsa.ba/slot-deposit-pulsa/http://103.165.243.97/doc/git/https://www.chiesadellarte.org/https://www.rollingcarbon.org/https://www.savebugomaforest.org/https://www.sigmaslot-profil.com/https://www.doxycycline365.com/https://thailottonew.site/https://hipnose.in/https://tennishope.orghttps://serenityprime.net/https://revista.farol.edu.br/uploads/pt2/https://civitic.indoamerica.edu.ec/wp-includes/pasarantogel2/https://journals.uol.edu.pk/classes/pasarantogel2/http://snabm.unim.ac.id/api/http://snabm.unim.ac.id/classes/slot-luar-negeri/http://103.165.243.97/doc/unsign/akun-pro-platinum/http://103.165.243.97/doc/word/mposlot/https://352spb.edusite.ru/slot-depo-10k/https://bundamediagrup.co.id/depo10k/https://loa.tsipil-uii.ac.id/sg-gacor/http://snabm.unim.ac.id/depo-10k/http://snabm.unim.ac.id/lib/slot-maxwin/http://103.165.243.97/doc/luar-negeri/http://103.165.243.97/doc/sign/slot-thailand/http://103.165.243.97/doc/before_tte/zeus-slot/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/mpo/https://www.chuka.ac.ke/gates-of-olympus-1000/https://appv2.tanahlautkab.go.id/doc/unsign/http://103.165.243.97/doc/kamboja/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/bangkomplit/http://mysimpeg.gowakab.go.id/toto/http://mysimpeg.gowakab.go.id/mysimpeg/maxwin/https://jurnal.jsa.ikippgriptk.ac.id/public/luar/https://www.unjc.cu/sweet-bonanza/http://103.165.243.97/doc/dana/https://fk.ulm.ac.id/wp-content/uploads/https://fk.ulm.ac.id/wp-content/fonts/https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/slot-luar-negeri/http://103.165.243.97/doc/cth/https://ppid.cimahikota.go.id/assets/maxwin-slot/https://ijatr.polban.ac.id/docs/https://loa.tsipil-uii.ac.id/data/thailand/https://loa.tsipil-uii.ac.id/scatter-hitam/https://ijatr.polban.ac.id/toto/https://ppid.cimahikota.go.id/infomugi/https://ppid.cimahikota.go.id/image/slot-gacor-hari-ini/https://mpp.bandung.go.id/mpo/https://mpp.bandung.go.id/assets/css/https://mpp.bandung.go.id/display/nexus/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/maxwin-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/simba_project/sbobet88/https://simba.cilacapkab.go.id/idnslot/https://mpp.bandung.go.id/surat/idnslot/https://fk.ulm.ac.id/wp-content/thailand/https://rdsp.msp.gob.do/api/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets/jp-gacor/https://revista.forumseguranca.org.br/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/situs-toto/https://perijinan.blitarkota.go.id/assets2/https://mpp.bandung.go.id/attachments/https://mpp.bandung.go.id/images/https://mpp.bandung.go.id/assets/thailand/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/db/toto-slot/https://simba.cilacapkab.go.id/vendor/https://perijinan.blitarkota.go.id/data/depo-10k/https://mpp.bandung.go.id/git/demo/https://mpp.bandung.go.id/api/jp-gacor/https://simba.cilacapkab.go.id/assets/depo-10k/https://simba.cilacapkab.go.id/api/demo/https://simba.cilacapkab.go.id/api/https://sim.stidar.ac.id/img/https://sim.stidar.ac.id/sweet-bonanza/https://sim.stidar.ac.id/slot-anti-rungkad/https://kuesioner.instidla.ac.id/akun-pro-platinum/https://lpm.instidla.ac.id/lucky-neko/https://ijabr.polban.ac.id/mpo/https://ijabr.polban.ac.id/idn/https://kuesioner.instidla.ac.id/wild-bandito/http://kwitansi.instidla.ac.id/demo-lucky-neko/https://perdami.or.id/wp-includes/zeus-slot/http://kwitansi.instidla.ac.id/slot-garansi-kekalahan/https://bundamediagrup.co.id/wp-includes/idn/http://103.165.243.97/doc/maxwin-slot/http://103.165.243.97/doc/sv388/https://bundamediagrup.co.id/akun/demo/https://bundamediagrup.co.id/wp-content/akun-pro-kamboja/https://ijabr.polban.ac.id/api/https://ijabr.polban.ac.id/-/pulsa/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/jp-thailand/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/sthai/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/-/stoto/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/server-kamboja/https://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-dana/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/public/images/qrcode/slot-deposit-pulsa/https://waper.serdangbedagaikab.go.id/storage/framework/http://103.165.243.97/doc/thailand/https://appv2.tanahlautkab.go.id/easy-win/https://kuesioner.instidla.ac.id/asset/http://kwitansi.instidla.ac.id/database/http://lms.instidla.ac.id/backup/https://lpm.instidla.ac.id/wp-includes/block-patterns/http://mutu.instidla.ac.id/app/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/kantah/https://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/slot-depo-10k/https://ijabr.polban.ac.id/classes/slot-gacor-gampang-menang/https://ijabr.polban.ac.id/registry/https://ijabr.polban.ac.id/locale/https://lpm.instidla.ac.id/wp-content/uploads/https://bakesbangpol.katingankab.go.id/uploads/pulsahttps://sipirus.sukabumikab.go.id/storage/uploads/pembahas/